Денисова обнародовала статистику жалоб из-за обязательной вакцинации

23 листопада 2021, 15:24 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Украинцы направили больше 1 200 обращений омбудсмену в связи с обязательной вакцинацией от COVID-19.

Об этом сообщает на странице в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Правительство Украины и Министерство охраны здоровья с началом пандемии внесли ряд изменений в некоторые нормативно-правовые акты, связанные с обязательной вакцинацией от коронавируса, что послужило причиной многочисленных обращений граждан.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию №2361, согласно которой никто не может оказывать политическое, социальное или иное давление, а также дискриминацию, в случае отказа от вакцинации, напомнила омбудсмен и добавила, что государство может устанавливать только те ограничения прав, которые определяются законом. Об этом говорится в статьях 4 и 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

"С целью обеспечения реализации прав граждан на труд и добровольность профилактической прививки, обратилась к Премьер-министру Украины с предложением рассмотреть вопрос о возможности дистанционной работы в соответствии со статьей 60-2 КЗоТ Украины для работников и государственных служащих, для которых вакцинация от COVID-19 определена обязательной, а также относительно определения ограничений прав, гарантированных Конституцией Украины на труд, образование, свободное передвижение, свободу и личную неприкосновенность и здравоохранение, наделения органов власти соответствующими полномочиями, исключительно законами Украины", — написала Денисова.

[see_also]

В Украине начинает разгружаться медицинская система, но это еще не победа – KSE

[/see_also]

Она заявила, что направила запросы в Министерство экономики и Государственную службу по вопросам труда с просьбой разъяснить процедуру отстранения от работы работников и госслужащих. Денисова призвала украинцев обезопасить себя и "ответственно отнестись к вакцинации".

Ранее Минздрав кроме расширения карантинных ограничений для невакцинированных в желтой зоне, планирует с 9 декабря дополнить перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации. Об этом сообщил на брифинге  22 ноября министр здравоохранения Виктор Ляшко.

В новый перечень попали работники "Укрзалізниці" и "Укрпочты".

Также сообщалось, что треть украинцев, а именно 36% опрошенных, заявили, что не готовы вакцинироваться. При этом относительно больше тех, кто не желает вакцинироваться, среди молодых респондентов говорится в социологическом опросе группы «Рейтинг».

Так 46% взрослого населения Украины заявили, что уже вакцинировались (сделали первую, или вторую прививку), а 16% указали, что готовы вакцинироваться.

Также премьер-министр Украины Денис Шмигаль рассказал, как будет выплачиваться "вакцинобонус" привитым от коронавируса.

В попытках разгрузить медицинскую систему Минздрав

перешел к более агрессивным формам коммуникации с населением – ограничениям в "красных зонах" для людей, не имеющих сертификатов о вакцинации; спискам профессий, подлежащих обязательной иммунизации; публикациям на страницах соцсетей фото из реанимационных отделений ковидных больниц. Но достаточно ли этого, чтобы справиться с третьей волной COVID-19? Читайте в статьях Аллы Котляр "Большая госпитализация": почему так много украинцев умирает от коронавируса" и "Вакцинальная кампания: как власти завоевать доверие людей" в ZN. UA.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь