В Украине запустят новые виды сертификатов о вакцинации

13 листопада 2021, 00:10 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Минздраве планируют в ближайшее время разработать два новых вида COVID-сертификатов - для вакцинированных с 12 лет детей и лиц, переболевших коронавирусом. Об этом рассказала заместитель главы Минздрава Мария Карчевич.

Она пояснила, что сертификат о выздоровлении будет выдаваться в  электронной форме. Сейчас функционал проходит последнюю стадию бета-тестирования.   Документ будет выдаваться лицам, болезнь которых подтверждена у семейного врача.

"Лица, болевшие COVID-19 не более 105 дней назад с момента запуска функционала смогут получить сертификаты", - пояснила Карчевич, передает "Цензор. нет".

По ее словам, срок действия нового документа будет составлять 90 суток, на 15-й день от установления диагноза. При этом  такой сертификат можно будет получить не более двух раз в год.

Детский сертификат о вакцинации будет выдаваться родителям детей, которые привиты хотя бы одной дозой вакцины.

 

Отметим, в течение последних четырех дней в приложении "Дія" украинцы сгенерировали 1 миллион сертификатов вакцинации от COVID-19. В Украине различают два вида сертификатов - желтый и зеленый. «Зеленый» сертификат можно будет использовать год, а «желтый» – до завершения вакцинации.

Какие ограничения ожидают невакцинированных от COVID-19 граждан в разных странах  - рассказываем в статье "Вакцинация и «дискриминация»" 

О нарушении прав человека и вакцинации читайте в статье Александры Матвийчук "Пандемия и права человека. Когда на чашах весов жизнь и приватность"




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском