Не генерируется COVID-сертификат: причины и что делать

09 листопада 2021, 16:14 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Существует несколько причин, почему в приложении «Дія» может не генерироваться COVID-сертификат. «Зеркало недели» собрало в одном месте несколько пояснений от Национальной службы здоровья, что делать в таких случаях.

Дублирование медицинских карт

Иногда медработники вносят информацию о прививках в неактуальную медицинскую карточку в электронной системе здравоохранения. Дубли медкарт появляются тогда, когда на приеме врач вместо того, чтобы обновить информацию в актуальной онлайн-медкарте, регистрирует человека как нового пациента, соответственно создает дубликат. К примеру, пациента до 14 лет зарегистрировали в системе по свидетельству о рождении, а затем он получил паспорт и новый врач внес о нем данные как о новом пациенте. Или пациент сменил фамилию и вместо обновления существующей медкарты для него создали новую.

Что делать

убедиться, что данные пациента действительно внесли в неактуальную карту (позвонить семейному врачу или контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77);

подать официальное обращение в НСЗУ об объединении медицинских карт (не об удалении дубля, потому что так можно потерять часть медицинской истории). Обращение может быть в произвольной форме, в нем следует указать актуальный номер паспорта и индивидуальный налоговый номер. Копии этих документов следует добавить к обращению. Отправить обращение можно либо на info@nszu. gov.ua, либо по почте на адрес: Киев, пр-кт Степана Бандеры, 19, 04073.

[see_also]

Минздрав расширил список профессий с обязательной вакцинацией

[/see_also]

Ошибка в записи о вакцинации

Медработник, осуществлявший вакцинацию, мог неправильно указать личные данные пациента, название или партию вакцины и так далее.

Что делать

Если вакцинацию проводил семейный врач, следует обратиться к нему.

Если прививка получена в пункте массовой вакцинации, в памятке о вакцинации есть фамилия и место работы врача, который вносил в систему данные - нужно обратиться туда. С собой нужно взять паспорт гражданина Украины и идентификационный код.

Внести или исправить данные о вакцинации имеет полномочия только врач, который её проводил. Другие врачи, сам пациент или НСЗУ не имеют такой технической возможности. Такое ограничение необходимо для защиты пациента, ведь если кто-то случайно удалит его данные в электронной системе, восстановить их будет невозможно.

[see_also]

Сингапур отказался бесплатно лечить невакцинированных больных COVID-19

[/see_also]

Ошибка в декларации до момента вакцинации

Иногда в декларациях бывают неточные данные – опечатки, фактические ошибки или устаревшая информация (например, если человек сменил фамилию). Чтобы этого не было, НСЗУ призывает пациентов внимательно читать декларацию сразу после ее заключения.

Что делать

В отличие от изменения информации о вакцинации, которую может осуществить только тот врач, который прививал, ошибку в декларации может изменить любой врач, зарегистрированный в электронной системе здравоохранения.

Важно, чтобы врач исправил ошибку в регистрационных данных, а не создавал новую декларацию.

[see_also]

Великобритания откроет границы для вакцинированных препаратом CoronaVac с 22 ноября

[/see_also]

Прививки разными вакцинами

Некоторые пациенты в Украине получают прививки разными вакцинами против COVID-19. К примеру, если одна из вакцин закончилась или у человека была аллергическая реакция на первую дозу прививки.

Сертификат о вакцинации может не сгенерироваться, если вакцина официально не признана в Украине или комбинация вакцин не соответствует действующим правилам сочетания. Сейчас в Украине разрешается делать вторую прививку вакцинами Moderna или Pfizer, если первая доза была одним из трех препаратов: AstraZeneca, Moderna или Pfizer. Вакцину CoronaVac комбинировать нельзя.

Что делать

Это самый сложный случай. Единственное, что предлагает НСЗУ - следить за изменениями в нормативно-правовых актах по признанию вакцин против COVID-19.

После признания вакцины или её права на комбинацию можно будет сгенерировать COVID-сертификат.

Конечно, можно сделать еще одну прививку – «правильной» вакциной, но пока в Украине не вакцинировалось большинство населения, «простым смертным» это делать не позволяют. Хотя украинскому телеведущему Владимиру Остапчуку, которому «срочно» нужно было сгенерировать COVID-сертификат для отдыха в Париже, удалось сделать третью прививку вакциной Pfizer. До этого он был вакцинирован препаратом CoronaVac.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском