В нашей стране отмечают День украинской письменности и языка

09 листопада 2021, 00:31 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

9 ноября в нашей стране отмечают День украинской письменности и языка. Праздник ежегодно отмечают в День памяти Преподобного Нестора-Летописца.

День украинской письменности и языка был установлен 6 ноября 1997 года указом президента в поддержку инициатив общественных организаций.

Нестор-Летописец был монахом Киево-Печерского монастыря, первым древнерусским писателем и летописцем, последователем Кирилла и Мефодия, которые были создателями славянской письменности. Его также считают одним из авторов «Повести временных лет».

Украинский язык принадлежит к славянской группе индоевропейской языковой семьи. В мире на украинском говорят более 45 миллионов человек, большинство которых живет в Украине. Наш язык является вторым или третьим славянским языком по количеству говорящих (после русского и, возможно, польского) и входит в 30 самых распространенных языков мира. С точки зрения лексики ближайшим к украинскому является белорусский язык (84% общей лексики), затем польский (70%) и словацкий (68%).

[see_also]

Украинский язык признали официальным в одном из муниципалитетов Бразилии

[/see_also]

Название «украинский язык» начали употреблять в XVI веке. Вместе с тем, до середины ХІХ века основным названием языка, который теперь называют украинским, было «русский». Из-за этого с момента присоединения Украины к Московии, а затем и Российской империи, возникла путаница, поскольку россияне в XVIII веке начали использовать похожее прилагательное.

После определенного периода колебаний, во время которого язык Украины пытались отличать от российского  с помощью различных названий, понятие «украинский язык», наконец, постепенно победило во всех украинских регионах.

На протяжении столетий украинский язык и его носители подвергались гонениям и запретам со стороны государств, под властью которых оказывалась Украина. В настоящее время украинский язык носит статус государственного, но гонения на него не прекращаются.

В День украинской письменности и языка традиционно проводится Радиодиктант национального единства.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском