Пытки в Украине — страна на третьем месте в Европе по проигранным делам в ЕСПЧ

07 листопада 2021, 20:48 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Украина на третьем месте среди 47 европейских стран с наибольшим количеством проигранных дел в Европейском суде по правам человека. Речь идет об исках, которые подавали украинцы в ЕСПЧ жалуясь на применение пыток и фиксируя нарушения прав человека в правоохранительной и пенитенциарной сферах, сообщает Громадське радіо.

В Украине уже утверждена Стратегия противодействия пыткам, согласно которой разработана система способствования эффективному расследованию и выработаны единые стандарты фиксирования телесных повреждений. Основная идея стратегии — обратить внимание общества о масштабах и последствиях пыток со стороны правоохранительных органов, в первую очередь в пенитенциарной системе, а также  в отделениях полиции, детских приютах и ??на оккупированных территориях Донбасса.

Руководитель Департамента противодействия нарушениям прав человека в правоохранительной и пенитенциарной сферах Юрий Белоусов, считает что третье место в подобном рейтинге — беда Украины.

"Это очень негативно влияет на имидж страны. Кроме того, Украина

ежегодно из госбюджета выплачивает сотни тысяч евро компенсации жертвам пыток по искам в ЕСПЧ", —  заявил он.

В 2020 году ЕСПЧ обязал Украину выплатить почти 686 тысяч евро.

Подробнее о пытках в Украине, читайте в статье Оксаны Коновец “24 способа пыток, от которых мы до сих пор не избавились”.

В сентябре 2021 года, на Харьковщине полицейские пытками выбивали показания в признании в убийстве, пытаясь поскорее «раскрыть» дело.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь