День великомученика Димитрия Солунского: история праздника

07 листопада 2021, 09:31 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

8 ноября отмечается День памяти великомученика Димитрия Солунского. Его еще называют Димитрий Фессалоникийский и Димитрий Мироточец. Христиане восточного обряда верят, что этим днем заканчивается земледельческий год, а Димитрий «закрывает землю на ключ, оставляя его у себя до весны».

История праздника День Димитрия Солунского

Димитрий Солунский родился в ІІІ веке в Римской империи. Работал римским проконсулом в Фессалониках (территория современной Греции). Когда император Максимиан, который назначил Димитрия на престижную должность, узнал о христианских проповедях Солунского в городе, очень разозлился.

Однажды, возвращаясь из похода в Причерноморье, Максимиан пошел через Фессалоники. Войдя в город, император вызвал к себе Димитрия, и тот подтвердил, что проповедует христианство. Мужчину бросили в темницу, а впоследствии закололи копьями.



[see_also]

Крымскотатарские активисты предлагают признать Курбан-Байрам государственным праздником в Украине

[/see_also]

Слуга Димитрия - Лупп - забрал окровавленную ризу своего господина и перстень. Этими предметами он сотворил много чудес для здравия людей.

После казни тело Димитрия бросили на съедение зверям, однако те не тронули его. Останки похоронили местные христиане. В IV веке над его могилой в Салониках была построена церковь в его честь - базилика Святого Димитрия.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь