Непродуманный гибридный карантин не может эффективно бороться с пандемией – журналистка

04 листопада 2021, 13:25 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Украине третья (настоящая) волна ковида – вполне ожидаемая, и время, чтобы подготовиться к ней, было. Но когда система должна была четко и своевременно включиться, с вакцинацией, кислородом и медиками вновь возникли проблемы.

На сегодняшний день в «красной зоне» – 16 областей. Еще три вот-вот там окажутся. В пределах «оранжевых» зон большинство областей долго пытались удерживать искусственно – власть на местах опасалась за политические рейтинги, а в некоторых регионах – для беспрепятственного проведения выборов.

При этом гибридные карантинные меры вводятся активно, но не всегда логично, пишет редактор отдела «Социум» ZN. UA Алла Котляр.

Под угрозой введения ограничений «красных» зон процесс вакцинации граждан ускорился. Ведь посещать общественные места и пользоваться транспортом можно лишь с сертификатом о вакцинации (причем даже только что полученным после первой дозы), негативным ПЦР-тестом или же справкой о том, что с момента перенесенного ковида не прошло полгода.

«Пока непонятно, где в этом списке справка о временных или постоянных противопоказаниях для вакцинации. Бумажная. Которая может стать очередным Клондайком для фальсификаторов», - комментирует Котляр.

Приложение «Дія» постоянно сбоит, электронный сервис настолько «прост и понятен» пользователям, что необходимы оффлайновые пункты поддержки, чтобы люди могли им пользоваться. 3 ноября в Киеве открыли пункты по поддержке «Дії», в которых людям помогают получить COVID-сертификат.

Карантинные меры и их реализация плохо согласованы с законодательством, что позволяет антивакцинаторам находить лазейки, составлять «инструкции» о том, что отвечать полиции на просьбы предъявить ковидные сертификаты, и выходить на митинги протеста.

В пунктах вакцинации люди бесконтрольно давятся в очередях, не соблюдая дистанций и часто без масок. Появляется большая вероятность, получить много новых вакцинированных больных, ведь вколотая им вакцина еще не начала работать.

Вагоны метро – полупустые, зато переполнены маршрутки – здесь проверять «пропуска» значительно сложнее. В маршрутках никто не соблюдает дистанцию, а маски зачастую надевают лишь чтобы войти.  

80% учителей с конца лета настойчиво призывали вакцинироваться, чтобы не потерять работу. А потом перевели школы на дистанционку. При этом депутаты продолжают ходить на работу, и обязать себя вакцинироваться согласились только 2 ноября.

«Бестолковые и хаотичные, незрелые управленческие решения всегда приводят к трагическим последствиям. Их ценой становятся человеческие жизни. В этом виноват далеко не только министр. Но как менеджер он несет за это ответственность», - подчеркивает автор.

Однако властной команде не нужны министры, принимающие жесткие решения, которые могут подорвать политический рейтинг.

[see_also]

Три области Украины готовы к переходу в "красную" зону карантина

[/see_also]

Украина – третья после США и России по количеству смертей от ковида в сутки.

Власть в очередной раз провалила подготовку к новой волне. Перед Виктором Ляшко, назначенным министром здравоохранения Украины 20 мая этого года, в отношении ковида, по сути, стояли всего три задачи – организовать и провести вакцинальную кампанию; подготовить медсистему к новой волне; разработать эффективные карантинные меры и способы контроля за ними. Как он с ними справился? Читайте в статье Аллы Котляр «Большая госпитализация»: почему так много украинцев умирает от коронавируса».




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь