На Закарпатье агрессивно распространяется полиовирус

04 листопада 2021, 12:01 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

У пятерых детей на Закарпатье обнаружили полиомиелит – у всех не было прививок от полиовируса.

Речь идет о двух разных ячейках распространения опасной болезни. При этом одна из них связана с недавней вспышкой болезни в Ровенской области, пишет ВВС Украина.

Главный эпидемиолог области Виктория Тимчик заявила, что случай инфицирования вакциноассоциированным вирусом [blink title="полиомиелита" headinfo="Полиомиелит"]острое инфекционное заболевание. Вирус распространяется от человека через фекалии и слюну, чаще всего - через грязные руки, зараженную пищу и воду. Наиболее подвержены воздействию вируса дети в возрасте до пяти лет. Течение болезни характеризуется поражением ЦНС, возникновением параличей. Болезнь может привести к смерти. [/blink] I типа 12-летнего ребенка не связан с расследованием ровенского случая полиомиелита.

В ходе расследования была обнаружена другая ячейка - ее локализацию не называют по этическим соображениям.

У четырех детей были контакты с инфицированным ребенком из Ровенской области, подтвержден полиовирус ІІ типа. Врачи не рассказывают, как дети Закарпатья получили контакт с ребенком из Ровенской области. Известно, что от вакцинации их родители отказались по религиозным убеждениям, как и в Ровенской области.

Тимчик сообщила, что за медицинской помощью родители детей не обращались, пока они находятся дома под контролем семейного врача и наблюдением родителей.

Директор Департамента здравоохранения ОГА Анатолий Пшеничный напомнил, что на Закарпатье процент вакцинированных от полиомиелита детей составляет 49%, но в области наблюдается тенденция к увеличению отказов.

[see_also]

Уровень вакцинации от полиомиелита в Украине всего 53% — это угрожающе низкий показатель

[/see_also]

В первые дни октября Минздрав сообщил о случае паралича, который был зафиксирован у полуторагодовалого ребенка из Ровенской области. Позже вирус обнаружили у шести детей из 10-ти в семье.

Накануне у 12-летней школьницы был диагностирован полиомиелит.

Сейчас ребенок находится в больнице, у него парализовало ногу. Девочка не была вакцинирована, отметила заведующая инфекционным отделением Закарпатской областной детской больницы Вера Соловьева.

В Министерстве здравоохранения призвали родителей детей до 5 лет защитить их от полиомиелита с помощью вакцинации, сообщает пресс-служба Минздрава.

Отмечается, что из-за подтвержденного случая риск заболеть полиомиелитом появился во всех областях Украины, особенно для детей младше 5 лет, не имеющих прививок.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь