Дания упростила условия въезда для украинцев

27 жовтня 2021, 14:55 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Теперь украинцы смогут ездить в Данию без обязательного теста на коронавирус и самоизоляции по прибытию в страну, сообщили в посольстве Украины в Дании. Упрощенные условия въезда действуют с 25 октября.

«25 октября 2021 года датское правительство отменило действие национальной цветной модели, группировавшей страны по уровню заболеваемости COVID-19. С этой даты ограничения на поездки в Данию упрощены. С этой даты граждане Украины могут въезжать в Данию без необходимости делать тест на COVID-19 и самоизолироваться по прибытии», – говорится в сообщении.

Для въезда по упрощенным правилам датским пограничникам нужно показать COVID-сертификат Евросоюза или его эквивалент. Украинский сертификат, выданный украинским Единым порталом государственных услуг «Дія», также принимается.

«Указанный COVID-сертификат должен подтверждать вакцинацию от COVID-19 одной или двумя дозами вакцины, отрицательный результат тестирования на COVID-19 или выздоровление от COVID-19», - добавили в посольстве.

Если сертификата о вакцинации у гражданина Украины не будет, то он должен сделать тест на коронавирус в течение 24 часов после прибытия в Данию. Это нужно будет сделать в одном из центров тестирования. В посольстве отметили, что датское правительство отменило требование о тестировании на коронавирус перед приездом в страну.

«Если гражданин Украины ранее переболел COVID-19, но при этом не имеет COVID-сертификата, нужно предъявить медицинскую справку, подтверждающую положительный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не менее чем за 14 дней, но не более чем за год до въезда в Данию. В таком случае, делать тест на COVID-19 по прибытии в Данию не нужно», – отметили в посольстве.

Если украинцы будут въезжать в Данию из государств, которые там считаются странами с очень высоким риском инфицирования COVID-19, нужно будет подтвердить полный курс вакцинации или выздоровления от коронавируса. Сейчас такими странами Дания считает страны Африки, Азии и Латинской Америки. В противном случае необходимо будет сделать тест на коронавирус сразу по прибытии в Данию (в аэропорту) и самоизолироваться на 10 дней.



[see_also]

Германия повторно ввела ограничения на въезд украинцев

[/see_also]

Ранее глава профильного комитета Верховной Рады Михаил Радуцкий выразил опасение, что из-за массовой фальсификации COVID-сертификатов ЕС может приостановить признание украинских документов.

Глава Министерства внутренних дел Денис Монастырский заявил, что на сегодняшний день более тысячи мобильных групп работают по всей Украине для мониторинга и выявления поддельных сертификатов, в том числе по проверке. По его словам, сегодня начато более 800 уголовных производств по поддельным сертификатам вакцинации.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь