Фейковые COVID-сертификаты и изменение возраста: киберполиция разоблачила поддельщика приложения «Дія»

27 жовтня 2021, 11:38 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Украине разоблачили злоумышленника, который разработал и продавал фейковую версию государственного приложения «Дія» , сообщается на сайте Киберполиции.

Преступником оказался 21-летний житель Запорожья. Без специального образования в программировании он создал визуальную копию государственного приложения «Дія», в котором пользователи могли загружать свои фотографии, создавать фейковые сертификаты о вакцинации, а несовершеннолетние могли увеличивать свой возраст, чтобы покупать алкоголь и сигареты. Стоило такое приложение 100 гривен.

Сейчас правоохранители блокируют каналы распространения фейкового приложения и устанавливают купивших его лиц, чтобы предоставить правовую квалификацию их действиям.

В квартире злоумышленника правоохранители провели обыски. Изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику и банковские карты.



Фигуранту грозит до шести лет лишения свободы за «Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи» (ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса).

[see_also]

На КПВВ запустят приложение "Дія Президента"

[/see_also]

Министерство цифровой трансформации сейчас совершенствует сертификаты вакцинации от COVID-19 в приложении «Дія». В частности, упрощает процесс заключения соглашения после запроса COVID-сертификата (технология Фото ID) в мобильном приложении и на портале.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь