Адвокат Полозов заявил о новых пытках крымскотатарских политзаключенных в тюрьмах РФ

08 жовтня 2021, 15:09 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Адвокат Николай Полозов сообщил, что условия содержания в тюрьмах России политзаключенных граждан Украины ухудшились.

Об этом адвокат написал 8 октября на своей странице в Facebook.

"Прошло чуть больше месяца с моего последнего поста про состояние условий содержания политзаключенных в российских тюрьмах, в том числе про пожилых, людей с инвалидностью – тех, кому по объективным причинам нахождение в заключении дается гораздо тяжелее.

Стало гораздо хуже. Многие видели чудовищные кадры истязаний и пыток, происходящих в российских учреждениях системы исполнения наказания. За что отдельно нужно поблагодарить Владимира Осечкина и его проект Гулагу. нет. То что мы увидели, является бесчеловечными преступлениями за которое ответственность, помимо непосредственных исполнителей, несёт государство, прежде всего", — написал он.

Юрист подчеркнул, что это системная практика распространена в разных пенитенциарных учреждениях, в разных регионах, в том числе в тюремных больницах.

"Фактически прямое возрождение лагерных практик применения пыток и совершения убийств, широко практиковавшихся в период сталинского правления.

Важно понять, что все это происходит прямо сейчас. На наших глазах. Ровно месяц назад в Крыму пытали братьев Асана и Азиза Ахтемовых, применяли электричество, прикрепляя электроды к ушам и пропуская ток прямо через мозг. Угрожали застрелить.

Бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение буквально на днях российские власти допустили в отношении крымскотатарского политзаключённого - фигуранта дела "второй Симферопольской группы" Сервета Газиева.

[see_also]

Политзаключенному Нариману Джелялову в СИЗО не поступают письма

[/see_also]

Все началось с того, что его поместили в психоневрологическое отделение межобластной туберкулезной больницы №19, где он содержался с психически больными людьми в одной камере. 19 сентября их вывели из камеры для голосования в день выборов. Он сообщил сотрудникам, что не будет голосовать, так как является гражданином Украины, а также в связи со своими религиозными убеждениями.

После чего его завели обратно в палату, повалили на пол. Один из правоохранителей встал ему на спину, а двое других заламывали руки, в то время как четвертый остриг бороду, оставив ее короткой. Сейчас у Сервета Газиева болит позвоночник, плечо и правая рука после побоев.

Именно так работает эта система, именно такие методы применяются для достижения необходимых государству целей", — сообщил адвокат.

Помимо пыток в системе также существуют другие формы давления на политзаключенных: содержание в условиях, не соответствующим обязательствам России перед Советом Европы, в соответствии с ранее заключенными соглашениями, в том числе ненадлежащее оказание медицинской помощи.

"Украинский политзаключённый Иван Яцкин, находящийся в СИЗО Симферополя, на протяжении нескольких месяцев не может получить надлежащую медицинскую помощь. У него обострение хронического заболевания сосудов, требующее как минимум серьёзного медицинского обследования, а возможно и оперативного вмешательства. Обострение произошло после пыточного и бесчеловечного обращения с ним в СИЗО Лефортово, когда в феврале этого года его насильно вывели в летней одежде и шлепанцах на мороз и оставили там, после чего он получил обморожение ног. На протяжении последних шести месяцев он неоднократно просил о проведении медицинского обследования, но так его и не получил. Фактически, Иван Яцкин все это время держится на обезболивающих, которые ему выдают тоже крайне нерегулярно.

Впереди у него этап в колонию, поскольку приговор вступил в законную силу.

Самый пожилой крымскотатарский политзаключенный Зекирья Муратов заразился Сovid-19, в Ростовском СИЗО. Сейчас он находится в тюремной больнице у него диагностировали ковид и двухстороннюю пневмонию. В тот же момент, Южный окружной военный суд Ростова продлил срок содержания Муратову до 17 ноября, несмотря на ходатайство со стороны адвокатов, суд поддержал сторону обвинения и оставил Зекирью под стражей, сославшись на стандартные формулировки о "тяжести преступления", а также возможностью Муратова "повлиять на ход следствия и свидетелей". Нужно объяснить, что это – стандартная формулировка в подобных делах. Муратову 64 года и у него III группа инвалидности.

Также под арестом продолжает находиться еще один пожилой крымский татарин, имеющий инвалидность ІІ группы, Джемиль Гафаров. Александр Сизиков и Амет Сулейманов, также имеющие группы инвалидности находятся под домашним арестом. В СИЗО находятся десятки крымских татар пожилого возраст, которые имеют ряд проблем со здоровьем.



Один из них, например, мой подзащитный Энвер агъа Омеров.

Время идет, а их состояние здоровья и отношение к ним со стороны системы по понятным причинам улучшаться не будут", — написал адвокат.

Он напомнил, что все эти заключенные полностью находятся во власти системы уничтожающей человеческие судьбы.

Ранее сообщалось, что следствие ФСБ России усилило обвинения крымскому активисту Асану Ахтемову, подозреваемому по делу против Наримана Джелялова и братьев Ахтемовых.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском