Учителя начальных классов, которые успешно пройдут сертификацию, получат надбавку

15 вересня 2021, 15:37 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Министерство образования и науки отметил, что учителя начальных классов, которые успешно пройдут сертификацию, получат надбавку в 20% к заработной плате, передает «Всеосвіта».

Отмечается, что  с 20 сентября по 12 ноября 2021 года продлится третий этап пилотной сертификации учителей начальных классов. Он посвященнный изучению практического опыта работы педагогов. Участие в финальном этапе возьмет 1171 учитель, который успешно прошел второй этап сертификации – самооценки собственного педагогического мастерства.

«Успешное прохождение сертификации засчитывается как прохождение очередной или внеочередной аттестации педагогическим работником, а также является основанием для присвоения  соответствующей квалификационной категории и педагогического звания», – отмечают в МОН.

  Процедура проведения финального этапа сертификации этого года изменилась.

«В частности, в 2021 году оценке подлежат культурно-коммуникативная, информационно-цифровая, эмоционально-нравственная, инклюзивная,  инновационная, рефлексивная и другие профессиональные компетентности, определенные Профессиональным стандартом учителя», – говорится в сообщении.

Учитывая карантин, наблюдение за учебными занятиями во время сертификации будет проходить дистанционно.



В МОН объясняют, что сертификация педагогических работников – это внешнее оценивание профессиональных компетенций учителей, которое осуществляется путем независимого тестирования, самооценки и изучение практического опыта работы.  

[See_also]

Только вакцинации учителей недостаточно, чтоб защитить школы от ковида в карантин - учитель

[/See_also]

Как сообщалось ранее, министр образования и науки Сергей Шкарлет пообещал повысить должностные оклады учителям.  По словам чиновника, должностные оклады учителей в декабре текущего года вырастут на 8,4%.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь