За подделку COVID-сертификатов в Украине возбуждено уже более 30 уголовных дел

14 вересня 2021, 11:50 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Украине возбуждено уже более 30 уголовных дел за подделку COVID-сертификатов, сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин телеканалу UA: Первый.

«Это и сертификаты ПЦР, и свидетельства о выздоровлении, и справки, и результаты по вакцинации. По некоторым из них следствие ведется, в ближайшее время будем видеть результаты», - сказал Кузин.

По его словам, правительство инициировало законопроект об усилении уголовной ответственности за подделку документов, касающихся вакцинации или выдачи справок об особо опасной инфекционной болезни.

Сейчас наказание врачей за подделку сертификатов о вакцинации от COVID-19 происходит по общей статье о подделке документов.

«Сейчас наказание пойдет по статье, касающееся подделки документов. Специфической статьи нет. Сейчас ответственность, какая есть, - за внесение ложных данных. Для врача это - от лишения права заниматься медицинской деятельностью до трех лет лишения свободы», - сказал Кузин.



[see_also]

Минздрав планирует ввести "зеленый" и "желтый" COVID-сертификат

[/see_also]

В августе Европейский Союз признал украинские COVID-сертификаты в приложении «Дія»: это позволяет вакцинированным украинцам путешествовать в Европу без карантинных ограничений.  

Сейчас такой сертификат могут получить украинцы, прошедшие полный курс вакцинации (которые получили две дозы).  Далее обещают ввести возможность генерировать сертификат также после отрицательного результата ПЦР-теста или преодоления болезни COVID-19. Проверить действительность сертификата можно через QR-код.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь