Теперь в «Дії» доступны три паспорта

13 вересня 2021, 14:52 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Теперь в «Дії» отображаются три паспорта, сообщили в Telegram-канале приложения. Указано, что к ним до сих пор не относится украинский паспорт-книжечка.

«В Дії будут отображаться небиометрические загранпаспорта, выданные после 2015 года. Такой паспорт подтянется у вас автоматически», - говорится в сообщении.

В частности, теперь в приложении отображаются:

паспорт ID-карта;

биометрический загранпаспорт;

небиометрический загранпаспорт, выданный после 2015 года.

«Напоминаем, что в Украине загранпаспортом в Дії вы можете пользоваться, как и обычным внутренним паспортом. Однако для выезда за границу он не подойдет... Пользуйтесь цифровыми документами в приложении Дія, потому что это удобно, безопасно и современно. К тому же с 23 августа нет варианта «не принять Дію», - добавили в пресс-службе приложения.

[See_also]

Новые услуги в "Операции": смена приписки к военкомат и регистрация брака

[/See_also]

23 августа вступил в силу закон, который официально приравнял электронные паспорта в «Дії» к привычным бумажным. Закон закрепляет на законодательном уровне определения е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу и приравнивает их к физическим аналогам.



Е-паспорта доступны тем украинцам, которые имеют ID-карту или биометрический загранпаспорт. Документ защищен от подделок, прост в получении и удобен в использовании.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем время заявил, что если кому удобно продолжать пользоваться бумажным документом, то он имеет полное на это право.

Верховная Рада проголосовала за закон 30 марта. Документ, который приравнял цифровые паспорта в приложении "Дія" к обычным,  поддержали 302 народных депутата.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь