В Музее современного искусства откроется выставка, посвященная авангардной моде

29 серпня 2019, 08:27 | Україна
фото з Odessa Daily
Розмір тексту:

29 августа в 19:00 в выставочном зале МСИО открывается «Перекройка» — масштабный проект о моде и социальных переменах. В экспозицию включены образцы авангардной моды Одессы периода 1988-1998 годов, фотографии и видео того времени.

Есть мода имен – и есть мода времен. Считается, что мода имен описывает стержневые, глобальные вехи в развитии культуры. В противовес ей мода времен рассказывает локальные, очень местные и субкультурные истории, описывает вкусы, чувства и желания конкретных, живущих в определенном времени и месте людей. И эти истории интересуют нас все больше.

Сокуратором проекта стала Зоя Звиняцковская — критик и историк моды, куратор прошедшей в Мыстецьком Арсенале в 2017 году выставки «In Progress. Дрес-код України доби Незалежності» и автор книги In progress. Fashion of Ukraine since 1991. Книга выходит осенью, и в ней есть страницы, посвященные одесскому модному авангарду.

«В исторические моменты, когда старый уклад умирает, а новый стремительно рождается, и возникает авангардная мода. Ее функция – расширение границ приемлемого, ревизия и демонтаж сложившихся традиций, а также демонстрация новых горизонтов. Трудно представить более удачное место для авангарда, чем Одесса — город с собственным ярким стилем, особенной эстетикой и дерзким характером, город, в котором одежда традиционно является важнейшей формой самопрезентации», — объясняет Зоя Звиняцковская предысторию проекта «Перекройка».



Воочию увидеть, как отзывалась мода на социально-политические катаклизмы, вы сможете с 29 августа по 13 октября в Музее современного искусства Одессы. Кураторы арт-проекта «Перекройка» — Татьяна-Маргарита Сюй, Зоя Звиняцковская.

В основе экспозиции — коллекции дизайнеров Ирины Дратвы и Владимира Уманенко, работа модельера Вани Реня, также фотографии Юрия Бойко, Андрея Москвичева и Александра Шевчука.

Музей современного искусства Одессы благодарит за поддержкуМистецький Арсенал,  Дом Клоунов и Модельное Агентство TEFFI Одесса.

За матеріалами: msio.us17.list-manage.com



Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь