У работников мини-рынка Петровский отсутствуют документы на продукцию. Рейд одесских активистов

05 квітня 2019, 13:01 | Україна | Оригінал статті
фото з Odessa Daily
Розмір тексту:

Закупки продуктов питания большинством граждан нашей страны давно утратили избирательность. Что мы покупаем, где, какого качества - вопросы, зачастую уже не подлежащие анализу, главное, накормить семью - между изнуряющими попытками заработать достаточно денег на более-менее достойную жизнь.


Парадокс. Хотим жить лучше, но не замечаем, что едим. А может, потому что давно уверились в том, что любую справку можно купить и даже подделать. Санэпидстанция, ветеринарный контроль, сертификаты на продукцию - то, что является необходимым при продаже продуктов питания на больших рынках, иногда днем с огнем не найдешь на малых. Мы говорим сейчас даже не о стихийных местах продажи. Находимся на вполне официальном Петровском рынке, расположенном на пересечении улиц Ицхака Рабина и Генерала Петрова. Прямо у обочины - ларек "Таксист". Здесь можно купить продукты питания , производящиеся на официально зарегистрированных предприятиях. Можно также выпить чашечку кофе, какао, чай и т. д... Но вот -неожиданно - кулинария, салаты... подойдем поближе Салат "оливье" ... -судя по виду. - потому что без этикетки, без указания каких-либо сведений: наименования товара, ингредиентов, даты и места изготовления. Согласно нормативным документам, все это должно быть обязательно указано Девушка-продавец ларька "Таксист" оказалась без необходимой при продаже такой продукции формы одежды, ( наличие которой также регламентируется соответствующими документами) Разговаривать не захотела, вызвала, как сказала, хозяина заведения После трижды заданных нами одних и тех же вопросов, Андрей, так и не представившись, от чьего, собственно, имени он разговаривает, вместо ответа просто... произвел фотофиксацию наших данных... В общем-то, ответа , думается, здесь и не надо ответа - все предельно ясно. Правительственных документов, регламентирующих продажу продуктов питания на рынках, много: -Про затвердження Правил роздрібної торгівлі продовольчими товарами -Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення - Про затвердження Правил обов'язкової сертифікації харчових продуктів -Про затвердження Правил торгівлі на ринках - Про затвердження Ветеринарно-санітарних правил для ринків и т. д. И нигде не сказано, что можно продавать продукты питания без сертификата, указания даты изготовления, и, собственно, того, какой именно товар продается. Никаких санитарных документов нам не предоставили и в мясной лавке Далее-рыбный ларек - здесь сертификат имеется... Правда, 2017-го года. Бычки - по словам хозяина - предназначены для кошек, потому, сложены просто на пыльный асфальт.

В ходе нашего рейда порадовала продавщица лишь молочного павильона . Чистота и порядок в ларьке, наличие необходимых документов, в том числе, и ветеринарного контроля.

Частное предприятие "Руслан" или "Петровський" мини-ринок (учредитель РАКЕВИЧ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ) существует почти 23 года. Несмотря на то, что рост прибыли по официальным документам в 2017 году составил минус 25 процентов, все же предприятие живет и развивается . Количество торговых мест , согласно данным сайта горсовета, - 51. Почему же не навести порядок в своем королевстве?

Может, потому что основной вид деятельности ЧП "Руслан" - согласно КВЕДам , -"Аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью "?

Вопрос к властям поставили одесские активисты




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь