ВНЕСУДЕБНОЕ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ИПОТЕКИ НЕЗАКОННО

17 грудня 2018, 14:22 | Україна
фото з Odessa Daily
Розмір тексту:

Переоформление нотариусом-регистратором (без суда) права собственности на залоговую недвижимость (предмет ипотеки), подпадающую под действие моратория, - незаконно. Позиция Верховного Суда.

ногим заемщикам по ипотечным кредитам известна ситуация, когда коллекторы обращаются к нотариусу-регистратору и меняют в реестре прав на недвижимость собственника предмета ипотеки (залоговой квартиры). После этого, "новый" собственник, с помощью тех же коллекторов, силой выселяет заемщика из его жилья.  

Верховный Суд в своем постановлении от 31.10.2018 года в деле №465/1310/16 указывает на незаконность таких действий нотариуса-регистратора. Коротко, если квартира подпадает под критерии моратория (единственное жильё заемщика, площадью до 140 кв. м. для квартир или 250 кв. м. для жилых домов), то обращение взыскания на предмет ипотеки во внесудебный способ запрещено. Перерегистрация права собственности, по своей сути, в данном случае, является таким обращением взыскания и, соответственно, незаконна.

Напомню, что мораторий в Украине на принудительное взыскание по валютным ипотечным кредитам не утратил своей силы и будет действовать ещё два года - до конца 2020 года (согласно Закону Украины "О возобновлении кредитования").

В своих выводах по результату рассмотрения дела Верховный Суд указывает: "суд першої інстанції правильно встановивши фактичні обставини справи та характер спірних правовідносин, дійшов обгрунтованого висновку, що за наслідками прийнятого приватним нотаріусом Київського міського нотаріального округу Кобелєвою А. М.

рішення про проведення державної реєстрації права власності на однокімнатну квартиру за адресою: АДРЕСА_1 за ТОВ «Кей-Колект» за відповідним застереженням в іпотечному договорі, фактично відбулося примусове стягнення зазначеного майна без згоди власника, незважаючи на заборону, встановлену Законом України «Про мораторій на стягнення майна громадян України, наданого як забезпечення кредитів в іноземній валюті".

Текст постановления доступен по ссылке: http://reyestr.court. gov.ua/Review/78129590

За матеріалами: reyestr.court.gov.ua



Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском