Александр Гумиров: О судебной реформе в Украине. Имени пана Порошенко

23 листопада 2018, 13:01 | Україна | Оригінал статті
фото з Odessa Daily
Розмір тексту:

В 2016 году в Украине произошла т. н. "судебная реформа". Одной из составляющих реформы стало резкое повышение зарплат судей.

Зарплата судей теперь рассчитывается по формуле, в которой суммируются такие составляющие: оклад + выслуга лет + доплата за админ. должности + доплата за научную степень + доплата за работу с государственной тайной. По окончанию "переходного периода" реформы, оклад (основная составляющая зарплаты) судей достигнет таких значений:

- для районного судьи - 40 прожиточных минимумов;

- для апелляционного судьи - 50 прожиточных минимумов;

- для верховного судьи - 75 прожиточных минимумов.

На сегодняшний день оклад (без надбавок и доплат) судьи районного суда составляет 34 000 гривен, апелляционного - 51000 гривен. Нужно понимать, что на самом деле судьи получают раза в полтора больше (с учётом надбавок и доплат).

Так вот, государство Украина, точнее - государственная казна, задыхается от воров, коррупционеров и... космических зарплат всяких паразитов-правоохранителей, от которых толку как с козла молока (детективы антикоррупционного бюро, отреформированные прокуроры и судьи и т. д. ).

С 01 января 2019 года наступает следующая ступень в реформе судейской зарплаты. Оклад районного судьи (без доплат и надбавок) станет 46 000 гривен, апелляционного - 74 000 гривен. А мы помним, что фактически они получают больше - с учётом доплат и надбавок. Также мы помним, что в календарном году у судьи отпуск - два месяца, причём оплачиваемый.

Но вот какая штука, Кабмин внёс в Раду законопроект №9258, которым отменяет такой резкий подъем зарплат судей в 2019 году. Точнее, "отсрочивает" на год - до 2020 года. Если депутаты примут этот законопроект, то оклад судьи в 2019 году повысится: районный - до 37000 грн (а не до 46000 грн), апелляционный - до 55 500 грн (а не 74 000 грн).

И что вы думаете? ... Как сообщает sud.ua, Высший совет правосудия взбунтовался против такого, по их мнению, антиконституционного законопроекта. Судьи считают, что такой "грабёж среди бела дня" не просто их "шкурнях", а и ставит под угрозу судебную реформу как таковую - цитирую: "Це питання дуже болюче і всі розуміють його важливість, зокрема, у світлі реформи".



Ай, бедненькие наши, справедливые, законопослушные, проевропейские судьи... С голоду, сиротки, помрут теперь... На одну ведь зарплатушку недореформированную живут...

Курсив наш. Очень хотелось бы услышать хоть ОДИН положительный пример судебной реформы. Увы, таких нет. А причина в том, что реформа не может заключаться просто в повышении зарплат. Не изменилось ничего в постсовковм судебном мире. Только "чистых" денег стало больше. Эту систему не реформировать надо, а коренным образом ломать.  




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь