Иван Русев: Битва за Днестровскую Амазонию

14 листопада 2018, 10:42 | Україна
фото з Odessa Daily
Розмір тексту:

Вчера Нижнеднестровскому национальному природному парку исполнилось 10 лет. Создание охраняемых территорий на Планете имеет давнюю историю, с тех пор, как был создан первый в США национальный парк – Йеллоустонский.

Сейчас национальных природных парков в Украине уже 50. Создание Нижнеднестровского НПП было инициировано и научно обосновано выпускниками ОНУ им. И. И. Мечникова, молодыми одесскими учеными-экологами Игорем Щеголевым и Иваном Русевым, еще в 1985 г. К идее молодых экологов присоеднился настоящий хранитель Днестра Вадим Гонтаренко и активно боролся зс создание Парка. Однако, так долго и такого мощного сопротивления бюрократической системы и охотников по созданию объектов природно-заповедного фонда на постсоветском пространстве, еще не было. Жесткая, а порой и жестокая схватка ученых-экологов с чиновниками, браконьерами и "экологами"- оборотнями, длилась почти четверть века и не закончилась даже тогда, когда 13.11.2008 г. Указом Президента Украины № 1033 Парк был провозглашен «Про створення Нижньодністровського національного  природного парку».

Об этом написаны книги и сотни статей. Уже прошло 10 лет после создания нацпарка, но страсти до сих пор не утихают. Сменилось уже 5 директоров, выгодных исключительно чиновникам Минприроды, но не тех, кто готов отдать себя для сохранения дикой природы и для развития местных общин. Уникальную территорию дельты Днестра уничтожают плотины ГЭС, ГАЭС, сотни км дамб, коттеджные поселки, канализационные стоки, мусорные свалки, беспредельное браконьерство и др. А уникальные природные экосистемы, при бездействии администрации Нижнеднестровского нацпарка, под прикрытием чиновников Минприроды, Одесской ОДА и правоохранительных структур, раздирают на куски, как шагреневую кожу, застраивая их коттеджами. И об этом за последние годы снято много видиоматериалов и написаны сотни статей.



А о том, как создавался сам НПП «Нижнеднестровский», как уничтожали самые его важные для природы и лакомые для нуворишей участки, вы можете прочитать из новой книги Ивана Русева 

«Битва за пойменные луга Днестровской Амазонии» – Одесса. – 2018. – 552 с.  

Книгу можно скачать с сайта международной экологической организации "Экотирас", много лет поддерживающую нашу с Игорем Щеголеввм инициативу и усилия по охране дельты Днестра.

http://eco-tiras. org/books/dniester_amazonia. pdf

За матеріалами: eco-tiras.org



Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь