РГБ: Вокруг войны жителей пгт Великодолинское с фирмой ООО «Агро-Долина»

10 листопада 2018, 13:10 | Україна | Оригінал статті
фото з Odessa Daily
Розмір тексту:

ГАСК обнаружил самовольное строительство «АГРО-ДОЛИНЫ» еще в августе, наложил штраф 681 тыс грн / РГБ и общественности документ предоставлять отказывались, предоставив нарушителю время для судебного обжалования «по-тихому» Прошло 5 месяцев с момента обращения жителей пгт Великодолинское в общественную организацию «Рада Громадської Безпеки» с просьбой помочь прекратить агрогеноцид элеватора ООО «Агро-Долина»(https://rgb-ua.com/zvity/14245-1/ , 13 июня 2018 г. ). Несколько лет селяне пытались справиться самостоятельно, сообщая о нарушении местные органы полиции и управления, однако получали отписки и отказы. Более того, даже после привлечения к борьбе нескольких общественных организаций Одессы, десятков запросов и первого ответа ООГА (письма № Ко-2260-взп-03, № Ко-2516-взп-03 від 26.07.2018),  что ООО «Агро-Долина» не получала разрешительных документов в областном  Департаменте экологии и природных ресурсов (спецводопользование, разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, заключение государственной экологической экспертизы, заключение по оценке воздействия на окружающую среду),  РГБ получает ответ Овидиопольского отдела полиции ГУ НП в Одесской области № м48/Г-748 от 28.08.2018 р. об отсутствии нарушений.  Также местные милиционеры в новой полицейской форме сообщают, что в течение 2016-2018 гг. местным отделением полиции по этому поводу было зарегистрировано 7 обращений граждан, а повторные обращения не принимаются ведь вопрос решен по сути — нарушений нет. Далее подпись и. о. начальника отдела полиции Афанасьева, замещающего Герасименко ( https://rgb-ua.com/zvity/15011/ ).

 



 


 


  Вместе с нарушениями загрязнения окружающей среды — шумового загрязнения и выбросов загрязняющих веществ — заявления с описанием нарушений РГБ направляла в Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области (далее -ГАСК), где отмечалось, что согласно Приказу МОЗ «Об утверждении Государственных санитарных правил планирования и застройки населенных пунктов» элеваторы относятся к классу IV. Однако руководство ООО «Агро-Долина» заявляло о наличии элеватора только в рекламе — в документах в наличии были только складские помещения. В свою очередь, в письме РГБ отмечалось, что для сооружений IV класса санитарно-защитная зона составляет 100 м, в то время как фактическое расстояние от территории ООО «Агро-Долина» в прилегающих жилых домов составляет менее 20 м.

О нарушении строительных норм РГБ сообщала ГАСК письмом № II-418 от 11.07.2018 г.  ( https://rgb-ua.com/zvity/zayava-pro-provedennya-perevirky-tov-agro-dolyna-v-dabi-prokuraturu-ovidiopolskogo-rajonu-ta-odeskoyi-oblasti/ ) .  Традиционно письмо общественности не производили должного впечатления, и в качестве ответа приходили отписки или перенаправления на другие учреждения. Пока ГАСК игнорировала ответ, Великодолинский поселковый совет письмом № 07/6-628 от 12 июля 2018 г. сообщила,  что не компетентна в вопросе размещения и регулирования деятельности предприятия, находящегося на их территории.  В то же время, поселковый совет сообщил о наличии Генерального плана, совмещенного с планом зонирования поселка Великодолинское ( решение № 143-VII от 05.05.2016 г. ), согласно которому Великодолинское поселковым советом установлено санитарно-защитную полосу 50 м. Следовательно, пока ГАСК закрывала глаза на наличие незарегистрированных сооружений, а местные власти и полиция — на факты работы и загрязнения поселка незарегистрированным элеватором, та же местная власть в лице Великодолинского поселкового совета зарегистрировала выгодную санитарно-защитную полосу для «складских помещений» элеватора «Агро-Долина»(https://rgb-ua.com/zvity/14634/).

Именно так коррупционеры всех звеньев и подчинений заматывают клубок своих вопиющих нарушений, которые достаточно сложно распутывать. Однако можно, если община действует единым фронтом, а также привлекает для поддержки общественность. Это было доказано в суде — Государственная экологическая инспекция в Одесской области вместе с местными жителями пгт Великодолинское и при поддержке РГБ выиграли судебный иск против ООО «Агро-долина». Итак,  5 октября 2018 г. ,  после 4-х месяцев написания жалоб, заявлений и пикетов, Одесский Окружной административний суд принял решение остановить деятельность ООО «Агро Долина» до получения выводов экспертов в сфере спецводопользование и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух — https://rgb-ua.com/zvity/15022/ , https://www. youtube.com/watch? v=l3SJXb7YYW4 , https://rgb-ua.com/zvity/rishennya-sudu-u-spravi-agrogenotsydu-tov-agro-dolyna/.  Традиционно, учитывая как попирается закон в нашей стране со стороны взяточников и лиц, раздающих взятки,  незаконный элеватор даже после решения суда продолжал работу.



Но и общественность с жителями продолжала борьбу за нормальные условия жизни для большого населенного пункта Одесской области.  С требованием плановой проверки было направлено обращение в Министерство экологии и природных ресурсов и непосредственно Департамент экологической безопасности и разрешающе-лицензионной деятельности МЭПР — https://rgb-ua.com/zvity/15027/ . Ранее информация о состоянии неудовлетворительной экологической ситуации в пгт Великодолинское направлялась РГБ в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Одесской области, на что последняя предоставила ответ, что что согласно требованиям ст.6 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» этим учреждением направлено запрос № 4895/04/18 от 15.06.2018 г. по адресу Министерства здравоохранения Украины относительно получения согласия на осуществление внепланового мероприятия государственного надзора (контроля) в отношении субъекта хозяйствования ООО «Агро-Долина» ( https://rgb-ua.com/zvity/14642/ ). О результатах проверки, в случае если МОЗ разрешил и она действительно состоялась, РГБ пока не информировали.

А теперь вернемся к нарушениям норм градостроительства и отсутствия элеватора в разрешительной / правоустанавливающей документации. 9 октября 2018 РГБ обратилась в ГАСК в Одесской области с запросом  № ІІ-471  о предоставлении копии Приказа № 118П от 13.07.2018 г.  и Постановления о наложении штрафа за правонарушения в сфере градостроительной деятельности № 79/1015-05/1-7899 относительно ООО «Агро-Долина». Тем не менее вопреки ст. 3 Закона «О доступе к публичной информации» заместитель директора Департамента ГАСК в Одесской области Гайворонский С. отказал РГБ в удовлетворении запроса, ссылаясь на то, что в соответствии с письмом от 03.09.2018 г.. № 03 / 09-3 ООО «Агро-Долина »просила не разглашать информацию о совершенных в отношении данного предприятия мероприятий государственного архитектурно-строительного контроля». После получения ответа с вопиющими нарушениями законодательства и обязанностей распорядителя публичной информации предоставлять ее по запросу, 7 ноября РГБ направила жалобу в Прокуратуру- https://rgb-ua.com/zvity/skarga-na-bezpidstavnu-vidmovu-u-zadovolenni-zapytu-na-informatsiyu/ . В свою очередь, 8 ноября представители общественной организации анонсировали пикет в ГАСК с целью привлечения внимания к сокрытию фактов нарушений со стороны ООО «Агро-Долина», что, вероятно, не является исключением — немало объектов в Одесской области построено с нарушениями архитектурно строительных норм.

В результате,  в день анонсированной акции документ постановления нашелся (! ).  Представителям РГБ с подписью нового директора Департамента В. Буюкли предоставлена копия приказа от 13.07.2018 № 118П  о внеплановой проверке ООО «Агро-Долина» и постановления о наложении штрафа за правонарушения в сфере градостроительной деятельности от 10.08.2018 № 79/1015-05/1-7899.   Итак, по результатам проверки Департамент установил:

«Должностными лицами Департамента осуществлен выезд по адресу: Одесская область, Овидиопольский район, пгт Великодолинское, ул. Мизикевича, 58А, по результатам которого установлено, что по вышеуказанному адресу ООО»Агро-Долина» самовольно построено непроизводственное здание с устроенными к ней восьми башнями.  О факте самовольно построенных сооружений свидетельствует отсутствие информация о них в паспорте технической инвентаризации от 14.02.2017, который выдан ЮК «AS LEGAL», также информация об указанных сооружения отсутствует в Информационной справке из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и регистрацию права собственности на недвижимое имущество… В соответствии  ДСТУ-Н Б В.1.2-16:2013 «Определение класса последствий (ответственности) и категории сложности объектов строительства » вышеуказанные сооружения относятся к классу последствий СС2.  Отметим, к этой же категории относятся емкости для нефти и нефтепродуктов, также военные склады— https://licenzia. org.ua/budivelna-litsenziya-klas-naslidkiv-ss2/ .

Также, согласно данным единого реестра документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ и свидетельствуют принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, сведений о возвращении на доработку, отказ в выдаче, отмена и аннулирования указанных документов (далее — Единый реестр) отсутствует информация о выдаче или регистрации документов разрешительного характера по вышеуказанному адресу, таким образом ООО » Агро-Долина» нарушены требования п.27 Порядка выполнения подготовительных и строительных работ, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 № 466 и ст.37 Закона Украины «О регулировании строительной деятельности».





  Наконец жители Великодолинское и общественность получили постановление ГАСК, которую в письме от 03.09.2018 р. № 03/09-3 ООО «Агро-Долина» просила(! ) не разглашать. Итак,  согласна постановления № 79/1015-05/1-7899 от 10.08.2018 Департамент ГАСК в Одесской области постановил:

Признать ООО «Агро-Долина» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного абз. 1 п.3 ч.2 ст.2 Закона Украины «Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности», и наложить штраф в сумме 681’170 грн.

 




  ПОЧЕМУ ЖЕ ГАСК НЕ ХОТЕЛ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ?

17 октября 2018 было запланировано судебное заседание в Одесском окружном административном суде по иску ООО «Агро-Долина» в ГАСК в Одесской области. Юристы РГБ отслеживали суды с участием агро-предприятия, поэтому в тот день прибыли в суд, чтобы следить за ходом событий. Учитывая, что, вероятно, между ГАСК и предприятием-нарушителем были договоренности, присутствие в суде представителей РГБ им не понравилась — суд перенесли. (Была договоренность с судьей? ) Известно, что заседание перенесено на 26.11.2018 в 10:45, судья Тарасишина О. М. — https://adm. od.court. gov.ua/sud1570/gromadyanam/cases? fbclid=IwAR1Innwoh3quTRklJSFpl5fvsjxVCU3JNl7NIJQz8G67BpnrFp9CPiKEE8I . Суть иска заключается в следующем: ООО «Агро-Долина» судится за признании незаконным приказа № 118 П от 13.07.2018 г. Напомним, именно этот приказ после обращения РГБ и резолюции ОГА стал началом внеплановой проверки, выявила нарушения — самовольно построенную непроизводственную здание с устроенными к ней восемью башнями и отсутствие информации о выдаче или регистрации документов разрешительного характера по вышеуказанному адресу.



 




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь