Михаил Голубев: О карикатуре художника Ключника

07 листопада 2018, 09:44 | Україна | Оригінал статті
фото з Odessa Daily
Розмір тексту:

По поводу вызвавшей грандиозный скандал (и массовую истерику порохоботов) карикатуры художника Ключника. После всякой ругани и дискуссий, готов кратко суммаризующе высказать собственное мнение.

Во-первых, я, естественно, за Автокефалию; легитимизация УПЦ в мировом православии - в интересах верующих Украины.

Во-вторых, художник имеет право рисовать то, что он нарисовал, у нас тут не православный Талибан пока что.

В-третьих, персонально мне карикатура НРАВИТСЯ, поскольку наше государство рискует уже просто с головой, сверх всякой меры, влезть в управление религией. Это несёт в себе опасности, и может быть просто антиконституционным. Концепцию отделения церкви от государства воплощали в практику передовой цивилизации не дураки. Дураки, извините - это у нас, которые думают, что можно без ущерба для страны игнорировать мировой опыт. На самом деле нельзя. Карикатура - талантлива, и подчеркивает обоснованную обеспокоенность части общества. В том числе, мою.

В-четвертых, борьбу с подрывной антигосударственной деятельностью МП, чем МП без малейшего сомнения системно занимается, должны, по моему мнению, вести правоохранители (СБУ), а также, если не хватает законодательной базы, то и ВР.

И мы не должны позволить себе быть втянуты в подобие священной религиозной войны, грозно размахивая документами 16-го и др. веков. Томос, сам по себе, не может выгнать МП из Украины. (И, всё-таки, где же тонны видео и аудиозаписей имперской пропутинской пропаганды священников МП, которые СБУ должна была, по всей логике, безустанно делать, как минимум, 4,5 года? ).

В-пятых, я прочел несколько больших публикаций/интервью Филарета на тему предоставления Томоса, и того, что за этим, по его мнению, должно последовать - и это, на мой взгляд, достаточно умеренно и разумно. В отличие от чуши, которую несут порохоботы и просто слабонервные люди.

В-шестых, я не занимаюсь изучением и рецензированием других работ худ. Ключника, его трудовой карьеры, и так далее, не обязан что-либо из этого знать и оценивать. Мне это более или менее всё равно. Если это именно он внедрил "Роттердам+" или засыпал прокуроров бриллиантами, или совершил другие злодеяния, ну, пускай его за это тогда посадят в тюрьму. Я не знаю этого человека и никак с ним не ассоциирован.

В-седьмых: я не атеист, но, безусловно, секулярист. Считаю попросту неприемлемым, чтобы государство было скреплено с религией; скрепы - это, опять-таки, из практики Мордора. "Скрепой" украинского общества, если уж что-либо вообще так называть, я могу назвать исключительно Конституцию.

В-восьмых:

в своё время я был в Одессе у французского культурного центра на акции памяти убитых журналистов "Шарли Эбдо", и считаю всю тему, в целом, серьезной и важной. Нет, карикатуры "Шарли Эбдо" мне, как правило, сильно не нравятся. Но их право вести их деятельность, безусловно, превыше любых частных оценок того, что они делают.

Подпись под карикатурой:  "Вступ Ворфоломія в Б. П. П. " http://jjoriki.com/vstup-v-bpp. html Odessa Daily. Орфография автора оставлена без изменений




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь