Кабмин хочет отменить все действующие со времен СССР законы

12 квітня 2017, 14:49 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Кабинет министров утвердил законопроект об отмене более сотни нормативно-правовых актов времен СССР , которые до сих пор действуют в Украине.

"В украинском законодательстве осталось очень много актов, которые принимались Советским Союзом, УССР, совнаркомами, Советом министров УССР. В законодательстве осталось много советчины, ... которая создает преграды для украинских граждан и бизнеса. Поэтому Министерство юстиции разработало проект закона о признании утратившими силу актов органов УССР и СССР", - сказал министр юстиции Павел Петренко, передает " Ліга. net ".

Он отметил, что в случает приятия закона парламентом, в течение шести месяцев после вступления закона в силу прекратят свое действие все подзаконные акты министерств, ведомств, президиумов и комиссий, которые приняли до провозглашения независимости Украины.



Вместе с тем, на протяжении года после вступления закона в силу прекратят действовать законы УССР и СССР, а на протяжении трех лет - все кодифицированные акты УССР, которые до сих пор действуют на территории Украины.

Напомним, что закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического   (нацистского) тоталитарных режимов   в Украине и запрете пропаганды их символики" вступил в силу 21 мая 2016 года. По закону должны быть снесены памятники всем деятелям коммунистического и нацисткого режимов.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь