В заложниках у террористов ОРДЛО оказались 118 украинцев – Геращенко

28 березня 2017, 15:30 | Україна
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В списке удерживаемых в ОРДЛО лиц на сегодняшний день находится 118 человек, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на первого вице-спикера Верховной Рады, представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группе Ирину Геращенко.

"К сожалению, количество заложников увеличивается и за счет гражданских, и за счет военных. На сегодня их 118. По пропавшим без вести мы провели работу с СБУ и на сегодня в списке 418 человек. Это также гражданские и военные", - рассказала Геращенко.

По словам вице-спикера, процесс обмена пленными осложняется из-за того, что несколько сотен человек, находящиеся в тюрьмах за совершенные на территории Украины преступления, отказываются возвращаться по обмену на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

"Из-за взаимного недоверия было принято решение, что международная организация должна проверить такие отказы.

Боевики категорически отказались от привлечения к этому процессу представителей Международного комитета Красного креста. Принято компромиссное решение, что к этому будет привлечена мониторинговая миссия верховного комиссара ООН по правам человека", - добавила вице-спикер.

Она также сообщила о том, что очередная встреча четырех подгрупп ТКГ в Минске состоится в среду, 29 марта. На ней будут присутствовать представители гуманитарной, политической и экономической подгрупп, а также подгруппы по вопросам безопасности.

За матеріалами: news.liga.net



Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском