НАБУ начало расследование закупок МВД японских автомобилей

02 лютого 2017, 23:36 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ)  начали досудебное расследование по делу о закупке японских гибридных внедорожников Mitsubishi Outlander PHEV для нужд Нацполиции, сообщается в ответе НАБУ на запрос Transparency International Украина.  

Предварительная квалификация уголовного преступления - ч.2 ст. 364. (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшие тяжкие последствия).  

А 14 декабря МВД заключило договор с ООО "НИКА Диамант" на сумму 959 400 000 гривень. Активист Алексей Тамразов обратил внимание на завышенную цену автомобилей. Эксперты ТІ Украина установили нарушения законодательства. В частности, закупка не могла происходить для нужд обороны, поскольку покупка автомобилей для патрульных не удовлетворяет оборонные нужды.

Кроме того, действие закона, по которому проведена закупка, не распространяется на Центр обслуживания подразделений Национальной полиции Украины. Также вызвала сомнение 100% предоплата.

ТІ Украина считает, что соглашение необходимо расторгнуть и объявить новую конкурентную закупку по процедуре "открытые торги".

Однако заказчик полностью оплатил будущую поставку товара уже 28 декабря 2016 года.  

Ранее сообщалось, что  патрульная полиция Киева уже разбила 150 из 235 служебных автомобилей . С момента запуска патрульных в столице в ДТП уже попадало 64% автопарка.

Патрульная полиция в Украине начала работу летом 2015 года. С 4 июля  200 экипажей патрульных выехали на улицы столицы на первую смену . Автомобили Toyota Prius были предоставлены Японией для патрульной службы Украины в рамках Киотского протокола.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь