Борьба со страховщиками: как добиться своевременных выплат после ДТП

02 лютого 2017, 10:14 | Україна | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

Украинским водителям станет легче бороться страховыми компаниями, которые затягивают с выплатами после ДТП.

Недавно Верховный суд Украины обязал одно такое учреждение выплатить пострадавшему не только размер убытков, но и дополнительную денежную компенсацию за каждый день просрочки, говорится в сюжете "Сніданку з 1+1".

В свою очередь, в Украине редко принимают решения о возмещении морального ущерба, поэтому нужно знать как заставить страховщиков выплатить деньги в определенный Законом срок.

К примеру, киевлянин Михаил потратил на ремонт автомобиля после ДТП, в котором он не был виновником, несколько десятков тысяч гривен. Таким образом, согласно Закона о "автогражданское" страхование возмещать ремонт машины должна страховая компания виновника, который, в частности, признал, что нарушил правила.

"СТО мне насчитала около 50 тысяч гривен убытков. Но страховая компания, в свою очередь, насчитала мне тысяч 20. Когда я пришел по - хорошему с ними разбираться - они мне отказали", - отметил Михаил.

Таким образом мужчина обратился в суд, чтобы получить от учреждения потраченные на ремонт средства. Процесс затянулся на год, но суд вынес решение в пользу Михаила: страховая компания должна полностью возместить убытки.

Судья, который выносил это решение отметил, что многие страховые компании сознательно занижают размер выплат по ДТП и всячески затягивают процесс самого возмещения.

Однако в моральной компенсации судья отказал Михаилу. По словам юристов, в Украине это просто не практикуется. Но на днях Верхвовний суд заставил одного из страховщиков выплатить человеку не только полный размер ущерба, но и моральный ущерб.

"Указанное решение, учитывая действующее Законодательство, фактически является обязательным для исполнения всеми судами. Конечно, какой-нибудь районный суд может отойти, или Апелляционный суд может отойти от указанной позиции, однако он должен ее обосновать", - отметил адвокат Ростислав Кравец.



Кроме того, за каждый просроченный день выплат человек может требовать от страховщика дополнительную денежную компенсацию в 3% годовых годовых с суммы, которая была несвоевременно уплачена. А также перечисление индекса инфляции, ведь у нас она достаточно значительная.

Итак, если страховщики сознательно затягивают выплаты или вообще отказываются их осуществлять, то суд остается единственным действенным органом, который заставит финучреждения возместить убытки.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь