Индийские врачи стабилизировали состояние львовянина Максима Стахова и уже ищут донора

16 жовтня 2016, 09:43 | Україна | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

Максим Стахив, за судьбой которого следит вся Украина, вернулся во Львов . Индийские врачи позволили ему впервые за 8 месяцев лечения недолго побыть дома. Угроза для жизни мальчика миновала, состояние его удалось стабилизировать. Все благодаря неравнодушным украинцам, которые , чтобы спасти больного, за считанные дни собрали невероятную сумму - 5 миллионов гривен, говорится в ТСН.19.30.

Внешне о болезни Максима напоминает разве что медицинская маска. Парень ходит, ест, набрал 13 килограммов. А 8 месяцев назад перед полетом в Индию, он был лежачим. Врачи не знали даже , выдержит ли пациент 10 часовой перелет.

У 17-летнего парня обнаружили редкий врожденный порок - синдром Ледда – аномальное расположение кишечника. У новорожденных это исправляют простой операцией. У Максима же начались необратимые изменения, поэтому орган пришлось удалить . Спасти мальчика могла только пересадка кишечника. Неравнодушные люди за 10 дней собрали рекордную сумму – 5 миллионов гривен и специальным самолетом пациент отправился в Индию. Там парню подшили стому и стабилизировали его состояние.

Обычная пища у него до сих пор не засвоєються. Парню через капельницу вводят специальное дорогостоящее питание. После долгих восьми месяцев лечения в Индии, врачи отпустили Максима на несколько недель домой. Набраться сил, ведь впереди самый трудный этап - пересадка.



"Были попытки индийскими врачами отменить питание, которое вводится внутривенно, но они не были эффективными, потому что Максим начинал терять в весе и это собственно свидетельствует о том, что пересадка все-таки необходима", - рассказывает врач.

Чтобы стабилизировать состояние Максима уже потратили 115 тысяч долларов. На дальнейшее лечение денег пока что хватает.

"Очень хочу всех поблагодарить за такую поддержку, что не оставили в такой беде, откликнулись", - говорит Максим.

На днях парень с мамой снова летят в Индию с верой, что донор быстро найдется, а орган приживется.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь