Европейские политики и интеллектуалы призвали перезапустить Евросоюз

27 червня 2016, 17:45 | Україна | Оригінал статті
фото з Odessa Daily
Розмір тексту:

Около 30 политических и общественных деятелей из Франции, Германии, Италии и других стран подписались под обращением, опубликованным в семи ведущих европейских изданиях, с призывом "перезапустить" Евросоюз, передает ЛІГА. net со ссылкой на RFI.

"Мы уважаем выбор британских граждан, и мы сожалеем о нем. Теперь важно не дать Brexit забрать нашу энергию. Напротив, то, что произошло, может и должно послужить для новых идей. Европейцы должны перезапустить ЕС и вместе отвечать на поставленные вызовы времени", - говорится в этом обращении, под которым подписались экс-глава немецкого дипломатического ведомства Йошка Фишер, итальянский писатель Роберто Савиано, французский математик Седрик Вилани, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верховстадт и представитель зеленых в Европарламенте Даниэль Кон-Бендит и другие.

Авторы обращения предлагают несколько конкретных инициатив. В частности, развитие общеевропейской демократии и гражданской культуры, переход на новый этап в вопросах общеевропейской безопасности, а также новую стратегию для приема мигрантов в ЕС.



"Для того, чтобы наши предложения реализовались, нам нужны вы, граждане нашего союза: спорьте, не соглашайтесь или дополняйте наши предложения. Евросоюз должен стать общим делом каждого из нас, а не только тех, то хочет его разрушить", - отмечается в тексте открытого письма.

Напомним, 23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум о членстве страны в Европейском Союзе. В голосовании приняли участие 72,1% граждан Великобритании. 17 410 742 британцев (51,9 %) проголосовали "за" выход из ЕС, 16 141 241 (48,1%) – "против".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь