Минюст внедрил новый сервис - электронный апостиль

28 жовтня 2015, 17:28 | Україна | Оригінал статті
фото з Odessa Daily
Розмір тексту:

К этой электронной системе подключены уже 23 страны, в том числе США Великобритания, Австрия, Бельгия, Болгария, Ирландия, Грузия, Молдова. Минюст внедрил новый электронный сервис - электронный апостиль, с помощью которого украинцы смогут оформлять документы за 24 часа.

Об этом сегодня на заседании Кабмина сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент ЛІГА. net.

"Мы вводим на основании решения правительства новый прогрессивный сервис - электронный апостиль. Это соответствующее заверение документов некоммерческого характера, которое украинцы получают в органах юстиции для того, чтобы подать в соответствующие компетентные органы за границу", - сказал он. По словам Петренко, речь идет о договорах покупки-продажи, которые заверяются нотариальными решениями судей, свидетельств о рождении.

"Суть его (нововведения - ред. ) сводится к простой вещи - сейчас украинский гражданин по месту своего проживания в любом органе ЗАГСа подает необходимые документы для заверения их электронным апостилем.

Эти документы обрабатываются электронной системой, на них накладывается электронный апостиль, и этот документ на протяжении 24 часов человек может распечатать с сайта или получить его в том же ЗАГСе. Не нужно ездить в Киев, не нужно стоять в очереди", - сказал он. Петренко добавил, что к этой электронной системе подключены уже 23 страны, в том числе США, Великобритания, Австрия, Бельгия, Болгария, Ирландия, Грузия, Молдова.

Петренко добавил, что система в ближайшие две недели будет работать в тестовом режиме.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском