Это не только моя личная награда, но и награда всех жителей Лиманского

26 вересня 2014, 16:53 | Україна | Оригінал статті
фото з Odessa Daily
Розмір тексту:

17 сентября, по случаю Дня спасителя, в г. Киеве, в здании Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Всеукраинской акции "Герой -спасатель года". Голова ДСНС Украины - Сергей Бочковский лично поздравил победителей Акции и вручил им почетные дипломы "Героев-спасателей".

Всеукраинская акция "Герой-спасатель" проводится уже 11 лет подряд, начиная с 2003 года. Цель акции : рассказать украинцам о народных героях, которые рискуют своим жизнь ради спасения других. В каждом городе или поселке есть настоящие герои, которые рискуя своей жизнью приходят на помощь тем, кто попал в беду и спасают их жизнь. В 2014 году номинантами акции стало свыше 50 лиц, которые осуществили героические поступки. Большинство номинантов и лауреатов сегодняшней акции не имеют профессиональных навыков, но волей судьбы они стали на путь спасателей. Они смелы и мужественны, каждый из этих людей победил стихию, спас чью-то жизнь. Голова ДСНС Украины лично наградил нынешних победителей - 7 обычных украинцев и 3 сотрудников ДСНС Украины и поблагодарил их за чуткость их сердец, небезразличие к своим соотечественникам, сохранение наибольшей человеческой ценности - жизни. Каждый из 10 лауреатов получил знаки отличия, дипломы и подарки. Награды получили, как обычные рядовые украинцы, так и сотрудники Службы спасения - "101".

Очень приятно, что среди лауреатов Всеукраинской акции есть представительница Одесской области, Екатерина Коровина, которая была награждена отличием "За отвагу в чрезвычайной ситуации". Знакомьтесь, это 60-летняя Екатерина Николаевна Коровина, учительница начальных классов Лиманской общеобразовательной школы №1, что в Раздельнянском районе. 14 февраля 2014 года эта отважная женщина спасла из ледяной воды 6-летнего мальчика и 11-летнюю девочку. Этот героический случай случился в селе Лиманском, на Кучурганском водохранилище. В тот день, ученик 1-го "Б" класса Лиманскоїй общеобразовательной школы №1 - Альберт Рислинг вместе с другими детьми пошел забавляться на водохранилище. Но лед оказался слишком хрупким и мальчик внезапно провалился в воду. Тогда, ученица 4-го "А" класса Екатерина Листошенкова попробовала самостоятельно помочь вытянуть Альберта из полыньи. Однако ее попытки оказались неудачными и девочка также провалилась в холодную воду. А между тем, другие дети побежали в местный дом культуры, который находился рядом с водохранилищем, чтобы позвать на помощь взрослых.

Одной из первых на место события примчалась Екатерина Коровина, учительница местной общеобразовательной школы. Отважная женщина, не тратя попусту ни одной секунды, как настоящий спасатель вытянула школьников из холодной воды. У Екатерины Николаевны в этот момент было лишь одно в голове - "Главное спасти детей"! . Учительница мгновенно вытянула из полыньи маленькую Екатерину. А дальше Екатерина Николаевна подала руку Альбертику, но именно в этот момент мальчик пошел на дно водоема. Однако она не растерялась и сразу же нырнула за ним и крепко схватила его за куртку и вытянула из полыньи. В это время, на помощь учительнице, аккуратно подползли по льду 24-летние - Игорь Снитковский и Алексей Бороденко, бывшие ученики Лиманской общеобразовательной школы №1. Спасательница передала парням Альберта. Тем временем, к месту события уже спешили взрослые мужчины. Они сделали на водохранилище живую цепь и помогли выбраться из него детям, учительнице, Игорю Снитковскому и Алексею Бороденко. Спасенных учеников передали медикам "скорой помощи", которая уже ожидала их на берегу водохранилища. Руководство Главного управления ДСНС Украины в Одесской области сразу пожаловало в Лиманское и наградило Екатерину Коровину и всех, кто принимал участие в спасании детей грамотами и ценными подарками.

"Это не только моя личная награда, в спасании детей из полыньи участвовали Алексей Бороденко, Игорь Снитковский, афганцы, а также маленькая Екатерина. Поэтому это награда их также, а также всего нашего Лиманского", - сказала Екатерина Коровина, три что награда, которую она получила от ДСНС Украины, общая и благодарит за ее получение Игоря Снитковского, Алексея Бороденко и жителей Лиманского.

"Я хочу очень поблагодарить Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям и Главное управление ДСНС Украины в Одесской области за то, что меня избрали лауреатом акции, и что в Украине проводится акция - "Герой-спасатель года", в которой выбирают лучших народных героев. 17 сентября, в честь Дня Спасителя, в Киеве, в ДСНС Украины состоялась церемония награждения 10 лауреатов Акции. Я увидела простых людей из всех уголков Украины, какие не безразличны к чужой беде и готовы прийти на помощь другим людям. Очень приятно, что таких людей отмечают на государственном уровне и теперь убеждена, что каждое доброе дело, которое ты осуществляешь, обязательно увидят", - сказала Екатерина Коровина.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям стремится, чтобы Украина знала своих героев и гордилась ими!

В 2014 году лауреатами Акции стали:

Коровина Екатерина Николаевна (60 лет, Одесская область)

14 февраля 2014 года спасла 2-х детей, которые провалились под лед.

Хаймик Николай Петрович (16 лет, Волынская область)

9 января 2014 года спас двух юношей, 20 -ти и 13-ти лет, которые провалились под лед.

Гетман Станислав Иванович (42 года, Днепропетровская область)

23 мая 2014 года спас на пожаре мать и двух малолетних детей до прибытия пожарных подразделений.

Ястремская Тамара Николаевна (59 лет, Житомирская область)

11 июля 2014 года спасла 4-летнего мальчика, который упал в реку со стремительным течением и осуществила реанимационные мероприятия.

Радчук Виктор Адамович (56 лет, Николаевская область)

19 августа 2014 года спас женщину и ее семилетнего внука, которые тонули в реке.



Сердюк Александр Иванович (38 лет, Полтавская область)

7 марта 2014 года спас 2-х детей, которые провалились под лед Фегас Анатолий Александрович (29 лет, Ровенская область)

05 июля 2014 года спас женщину и трех детей на пожаре Рыжий Сергей Васильевич (старший сержант службы гражданской защиты, 30 лет, Хмельницкая область)

8 июня 2014 года спас на водоеме 9 лиц, из которых 4 детей возрастом 7- 10 лет Лысенко Ирина Викторовна (капитан службы гражданской защиты, 29 лет, Черкасская область)

17 мая 2014 года спасла на водоеме мужчину и осуществила реанимационные мероприятия Абакумец Вадим Владимирович (младший сержант службы гражданской защиты, 28 лет, Черниговская область)

3 июня 2014 года спас женщину, которая намеревалась покончить жизнь самоубийством.

Сергей Шморгал




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском