Раньше я был чмом, а сейчас меня все боятся - луганский сепаратист

10 червня 2014, 13:53 | Україна | Оригінал статті
фото з Odessa Daily
Розмір тексту:

Сегодня пришлось приватно пообщаться с двумя типичными "воинами" Рэспублики ЛуганДон, которых мы имеем счастье ежедневно лицезреть на улицах и баррикадах города Донецка Два парня, 19 и 20 лет, в камуфляже и с автоматами зашли в супермаркет отовариться, слава Богу, без мародерства.

В очереди на кассу стояли за мной. Я первым завел разговор, было интересно чем они занимаются. Хлопцы оказались разговорчивые.

"Работают" на одном из блок-постов в Донецке. Их поят, кормят, есть зарплата, по их словам - "классная", сумму не назвали.

Выдали камуфляж, оружие. Время от времени их привлекают к важным "спецоперациям". "Работой" своей очень довольны.

До всего этого один работал на рынке в качестве "принеси-подай", второй перебивался случайными заработками - "почти не работал".

Сейчас у них все "чики-пики", "за.... . бись! " - "тёлки любят, лохи боятся". Прямая спина, высокомерно-снисходительный взгляд на всех окружающих. Кто был никем, тот станет всем.

Спрашиваю, они сейчас на работе? Нет, но по городу в "нерабочее" время ходят в камуфляже и с оружием - "шоб уважали".

Спрашиваю, почему они занялись этой работой, ведь на улице война, человека в камуфляже и с оружием на улице могут и убить. "Мы за свободу боремся! - отвечают.

Попросил расшифровать: "За свободу чью, от чего? "  "... ну это, за народ... бэ.. мэ.. " - дальше идеологические обоснования их деятельности были исчерпаны. Но при этом осознают страшную важность собственной миссии - защитника.  

Спрашиваю, автоматом пользоваться уже приходилось? Один с гордостью говорит, что прострелил ногу какому-то дядьке, "шоб не вы... вался! "

Спрашиваю о перспективах, война ведь должна рано или поздно закончится, чем будете дальше заниматься?

Круглые удивленные глаза: "Как это чем? ... ну... дальше воевать! " "Воевать с кем? война ведь рано или поздно закончится, оружие нужно будет сдать! "

"Неееее, как это сдать, это мой автомат.... у меня тока жисть началА налаживацца... раньше меня чмо... (затыкается, понял, что сказал глупость)...... никто не уважал, а теперь все уважают... неее... без автомата нельзя! "

Тут подошла моя очередь к кассе и разговор закончился.

Вот таких "воинов" в Донецке и области сотни и тысячи. По-хорошему оружие они не сдадут.



Они уже почувствовали, какую силу и власть дает оружие, когда ты был никем, а сейчас прохожие на улице при встрече опускают глаза и моментально уступают дорогу - это как наркотик.

Их посадили на этот наркотик. Они уже зависимы от этого наркотика. Время нынешней смуты они будут вспоминать как самые яркие и счастливые дни в своей жизни. Вспоминать и прилагать все усилия, чтобы их вернуть, любыми путями.

И главным аргументом на этих путях будет автомат, который они добровольно никогда и никому уже не отдадут...

Тихон Сергій Кульбака




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь