В Украине платежные интернет-системы оказались вне закона

19 листопада 2012, 00:13 | Технології | Оригінал статті
фото з InternetUA
Розмір тексту:

Некоторые платежные системы, работающие в интернете, оказались вне закона. Что делать, если вам не отдают деньги и есть ли шанс вернуть свои кровные.

Обещанного три года ждут. Эта пословица сейчас актуальна и для клиентов одного из ведущих банков Украины. Они неделями не могут получить деньги через международную платёжную систему, которая работает с фин-учреждением. Пострадавшие уверяют - их сотни. В самом банке от комментариев отказываются. Подробности в репортаже - Артёма Алёшина.

Миллионы людей, во всем мире, пользуются виртуальными платежнымим системами. Чтобы перевести деньги, необходим подключенный к интернету компьютер, электронная почта и банковская карта. Пару минут и платеж отправлен. Но, оказывается, в Украине получить деньги не так то просто.

Это сайт международной платежной системы "Скрилл". Здесь обещают быстро и с гарантией доставить ваши деньги в любую точку мира. Но Украина - исключение, жалуется переводчик Александр КОрбуров. Он уже три недели не может получить деньги через эту систему.

Александр Корбуров, клиент коммерческого банка:

- Мою зарплату примерно за несколько месяцев просто не отдают. При чем не сам работодатель, а банк, которому мы доверяем деньги, храним их там.

В одном из крупнейших банков Украины Александру туманно объяснили, дескать, платежная система теперь вне закона.

Александр Корбуров, клиент коммерческого банка:

- Никакой помощи, никаких объяснений внятных, кроме НБУ, магической фразы - НБУ заблокировал.

Деньги просто "зависли", жалуется Александр. Их не выдают на руки и не возвращают отправителю. Юристы говорят - это прямое нарушение закона.

Константин Пильков, адвокат:

- Если банк не может завершить перевод, если он считает, что этот перевод ошибочный либо неправомерный, он не должен принимать эти средства. Если же они были ошибочно приняты банком, то они должны быть возвращены.

Юрист советует жаловаться в Национальный банк. Он может наказать нарушителей. В НБУ заявили, что к ним пока не обращались. Но подтвердили - платежная система "Скрилл" действительно не зарегистрирована в Украине. И это повод не принимать от нее платежи.

Однако в коммерческом банке НБУ заверили - все исправим.

Инна Тютюн, заместитель директора генерального департамента НБУ:

- На сьогоднішній день банк готує документи до реєстрації, буде проведена відповідна процедура, якщо всі правила будуть відповідати нормам українського законодавства, то вони отримають реєстрацію.

Когда же людям вернут деньги? В НБУ говорят - это зависит от коммерческого банка. В последнем же заверили - уже готовятся отдавать деньги клиентам.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском