Best XІ: Воспитанники полтавской Ворсклы

28 серпня 2019, 07:03 | Футбол

10 лет назад полтавская Ворскла выиграла Кубок Украины. Немногие из того состава все еще играют, а автор единственного гола Василий Сачко и вовсе успел уже даже потренировать клуб. Два года тому назад полтавчане завоевали бронзу чемпионата Украины. Теперь давайте представим, как бы выглядела команда, если бы в ней играли только воспитанники.

Андрей Пятов (Шахтер) Безусловно – самый успешный воспитанник Ворсклы. Голкипер-ветеран дорос не просто до уровня национальной сборной Украины, а сделал так, что вратарская позиция в главной команде страны прочно ассоциируется с его именем.

Андрей  перебрался из тогда еще Кировограда в Полтаву в сезоне 2000/2001. Начал тренироваться со второй командой Ворсклы. Через два года дебютировал в элите Украинского футбола. Застолбить за собой место стартового кипера сумел только в 2006 году. Заиграл, правда, так, что сразу поехал на чемпионат мира. Еще через год перебрался в Шахтер, где и стал легендой украинского футбола.

Игорь Пердута (Ворскла) Вряд ли будет преувеличением, если назвать Пердуту легендой полтавского клуба. В профессиональном футболе Игорь дебютировал за тернопольскую Ниву, но его быстро заметили в Полтаве, где он и осел на очень продолжительное время (с перерывом на аренду в Оболони).

В составе Ворсклы Игорь сначала провел 180 матчей, в которых забил 1 гол, а в 181-м отметился дублем в ворота Колоса. С ставшей родной командой Игорь поиграл в еврокубках и противостоял лондонскому Арсеналу, а также получал вызов в национальную сборную Украины.

Владимир Чеснаков (Ворскла) Еще одна легенда, капитан, One club man. С ранних лет уроженец Полтавской области тренировался и выступал за Ворсклу. Человек в 20 лет выиграл Кубок Украины с родным клубом и остается верен ему до сегодняшнего дня.

На счету Владимира более 320 матчей за Ворсклу. И вряд ли что-то помешает ему завершить карьеру в Полтаве.

Евгений Ткачук (Шахтер Караганда)Если бы эта сборная составлялась несколько месяцев назад, это место точно досталось бы Александру Чижову но он завершил карьеру летом. Поэтому вторым центрбеком в нашей символической команде будет Евгений Ткачук.

Он воспитывался в молодежных командах Шахтера, но в профессиональном футболе дебютировал уже в Полтаве. На счету Евгения шесть сезонов в Полтаве, за которые он наиграл более 80 матчей. Далее был не самый удачный переход в Зарю, переезд в Казахстан (Иртыш) и возвращение в Украину (Сталь К).

В 2018 году Ткачук вновь отправился в Казахстан и на этот раз остался там на дольше. Он уже второй сезон защищает цвета Шахтера из Караганды.

Андрей Бацула (Кортрейк) Левый защитник в юном возрасте перебрался из кременчугского  Кременя в Ворсклу. Провел в Полтаве три года, но так и не дебютировал в первой команде, перейдя в Зирку.

Отыграв в Кировограде три сезона и выйдя с командой в Премьер-лигу, Бацула стал игроком Александрии, где всего за один сезон сумел произвести впечатление на бельгийский Кортрейк. Назвать первый сезон игрока в Бельгии удачны, наверное нельзя. Он очень много пропустил в начале сезона, хотя в плей-офф за то, чтобы остаться в элите стал появляться на поле гораздо чаще (7 матчей из 10).

Дмитрий Кравченко (Ворскла) В 13-летнем возрасте Дима уже играл за ДЮФШ ФК Ворскла и продолжает с тех пор быть верным родному клубу. Центральный полузащитник дебютировал за основную команду более трех лет назад сыграв несколько минут против Стали. А уже через неделю вышел в основе на матч против киевского Динамо на Олимпийском. Кравченко заработал желтую, провел на поле 67 минут, а Ворскла победила со счетом 2:0.

В последнем сезоне Дмитрий получил тяжелую травму и перенес операцию, после которой до сиз пор не может востановиться.

Тарас Сакив (Ворскла) 21-летний хавбек в своей карьере поколесил по разным командам. Он был в академиях Шахтера, Мариуполя и Динамо, но в 2015 году осел в Полтаве.

В свои молодые годы Тарас еще не стал 100% основным игроком Ворсклы, но успел сыграть в ЛЕ против Арсенала и в общей сложности наиграть больше 20 матчей за первую команду.

Павел Ребенок (Ворскла) Левоногий вингер в этом году отпраздновал 34-й день рождения и является одним из главных ветеранов своей команды. Ребенок играл в Ворскле еще вместе с Пятовым.

Проведя в свои первые три сезона в первой команде немногим более 10 матчей, Павел уехал в Металлист. Там стать игроком основы не получилось, а потому последовал переход в Черноморец. С одесским клубом Ребенок вылетел из элиты, а после возвращения в высший дивизион, игрок вернулся и в родной клуб.

Но ненадолго. Вновь переход в Металлист, аренда в Ворсклу, аренда в Черноморец, возвращение в Металлист. В 2015 году на правах свободного агента Ребенок перешел в беларусский Торпедо-Белаз. Зимой 2016 года все же вернулся в Полтаву, где, скорее всего, и завершит карьеру.

Роман Безус (Гент)18-летний Безус перебрался из Кременя в Ворсклу. В матчах за молодежную команду Ворсклы сразу же принялся забивать, но во взрослой дебютировал только в конце сезона, выйдя на замену в последнем туре и в полуфинале победного Кубка Украины.

Уже в следующем сезоне Роман начал все чаще подпускаться к играм первой команды, забил три гола в чемпионате Украины. В последующие два с половиной сезона стал основным игроком команды. Николая Павлова и заслужил повышение в виде трансфера в киевское Динамо.

Там за два года однажды выиграл чемпионат, но своим так и не стал, перейдя в Днепр. Через полтора года в команде Маркевича ушел в бельгийский Сент-Трюйден, а оттуда в Гент. За сборную Украины сыграл 20 матчей и забил 4 гола.

Артем Громов (Заря) Громов – воспитанник полтавського футбола. Активно выступать в молодежной команде клуба он начал за полгода до прихода Безуса. В сезоне 2009/10 несколько раз появился на поле после выхода на замену и даже был в заявке на матч против Бенфики в рамках Лиги Европы.

В 20-летнем возрасте постепенно завоевал себе место в основе команды Павлова. Стал лидером команды и даже получил вызов в национальную сборную, за которую сыграл в двух матчах.

В 2016 году Громов перешел в Динамо, но в Киеве не заиграл и во времена не лучших отношений с Россией, перебрался в Крылья Советов. Правда и там Артем надолго не задержался. Вернулся в Украину, в луганскую Зарю. Был основным как у Вернидуба, так и у Скрипника. При этом, новый тренер отвел Громову новую роль – нападающего.

Алексей Чичиков В 17 лет Чичиков впервые вышел на поле матча чемпионата Украины. Против Динамо. Через минуту после его выхода, счет стал 0:3 в пользу киевлян. Следующего матча ему пришлось ждать более полугода. В том поединке против Закарпатья Чичиков также вышел на замену во втором тайме, и через 20 минут забил свой первый гол. До конца сезона он забьет еще дважды, а летом перейдет в московский Локомотив.

Там у украинца не получится и через год он вернется в Украину, но теперь в Днепр. Два выхода на замену и менее 20 минут сыгранного времени. Все, чем запомнился Чичиков там. Последовало возвращение в Ворсклу.

На этот раз вингер остался в команде надолго – целых шесть сезонов. Стал победителем Кубка Украины, хотя не играл ни в полуфинале, ни в финале. У Сергея Свистуна Чичиков играл очень мало, а потому было принято решение о переходе в перволиговую Зирку.

За три сезона в Первой лиге Чичиков забил более 20 голов и помог своей команде выйти в Премьер-лигу.  После вылета из элиты перешел в Днепр-1. В прошлом году отметился 9 голами и вновь вышел в УПЛ. В четвертом туре забил первый гол в сезоне, в ворота Ворсклы.

Best XI:  Воспитанники запорожского Металлурга Best XI:  Воспитанники луганской Зари

Best XI:  Воспитанники одесского Черноморца Best XI:  Воспитанники донецкого Металлурга Best XI:  Воспитанники харьковского Металлиста Best XI:  Воспитанники львовских Карпат Best XI:  Воспитанники Мариуполя Best XІ: Воспитанники донецкого Олимпика Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?  Подписывайтесь на наш канал в Telegram!  Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook,  Instagram и Twitter.