Одолела действующую чемпионку мира: каратистка Терлюга выиграла для Украины "золото" Всемирных игр-2022

09 липня 2022, 13:28 | Спорт | Оригінал статті

На дебютных для себя Всемирных играх 30-летняя украинка триумфовала в весовой категории до 55 кг.

На групповом этапе Терлюга завершила вничью схватку с чемпионкой Всемирных игр-2017 Валерией Кумизаки из Бразилии (3:3) и победила олимпийскую чемпионку Токио-2020 Ивет Горанову из Болгарии (3:0).

В полуфинале Анжелика разгромила американку Тринити Аллен - 8:1. А в финале украинская каратистка минимально одолела действующую чемпионку мира, египтянку Ахлам Юссеф - 1:0.

Для Украины это второе "золото" в карате за всю историю Всемирных игр. Первую медаль высшей пробы для нашей страны в 2017 году завоевал Станислав Горуна.

После победы Терлюга прокомментировала свой успех. Каратистка заявила, что горда быть украинкой и уверена в близкой победе нашей страны в войне с российскими оккупантами.

"Я горда, что выиграла эту медаль для своей страны. Я горда быть украинкой. И я горда, что принесла что-то хорошее для Украины. Это было моей мечтой:

выиграть эту медаль и сделать это в самых сложных условиях. Я уверена, что скоро мы победим, и моя страна победит во всем", - передает слова Терлюги Суспільне Спорт.

Всемирные игры стартовали 7 июля в Бирмингеме (США). Они продлятся до 17 июля. Украину представляет 103 спортсмена в 19 дисциплинах.

Всемирные игры - это международные комплексные соревнования по видам спорта, которые не входят в олимпийскую программу, хотя и проводятся под патронатом Международного олимпийского комитета.