"Бассейн - это моя линия фронта": украинский рекордсмен - о выигранной медали чемпионата мира-2022

22 червня 2022, 17:12 | Спорт | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

Двухкратный призер Олимпиады-2020 Михаил Романчук стал обладателем "бронзы" ЧМ-2022 в плавании на 800 м вольным стилем.

25-летний спортсмен прокомментировал свой успех, заявив, что это самая трудная медаль в его карьере. Романчук подчеркнул, что своим выступлением хотел продемонстрировать несокрушимый украинский дух.

Также Михаил сказал, что мир начинает забывать о войне на Украине. Он призвал не прекращать помогать Украине бороться с российскими оккупантами, ведь сейчас украинцы стоят на защите не только своей страны, но и всей Европы и мира.

"Это самая тяжелая медаль в моей карьере - как морально, так и физически. Все очень тяжело, еще начиная с момента выезда из Украины. Ты постоянно думаешь о ней, читаешь новости, постоянно чувствуешь тревогу. Потом уже постепенно адаптируешься, понимаешь, что надо дальше готовиться Бассейн - это все-таки моя линия фронта, и я должен показывать всему миру, кто есть украинцы, этот спектр эмоций - он бурлит внутри, как вулкан.

Конечно, все журналисты и спортсмены спрашивают об Украине и моем пребывании в Германии. Я постоянно говорю о том, что люди во всем мире начинают забывать, что в Украине идет война. Она не кончилась, она продолжается. Об этом не нужно забывать, нам нужна помощь.

Мы ведь защищаем не только себя и свой дом, но и всю Европу и мир. Мы будем бороться до конца", - сказал Романчук в интервью Суспільне Спорт.

К слову, результат Романчука в финальном заплыве (7.40.05) стал новым рекордом Украины на этой же дистанции. Предыдущее свое достижение, установленное на Олимпиаде-2020, украинец улучшил на одну секунду.

Напомним, что сборная Украины по артистическому плаванию выиграла в Будапеште золотые награды чемпионата мира-2022 по водным видам спорта.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь