"Очень зависима от российских спонсоров": украинский чемпион мира "разнес" Международную федерацию дзюдо

18 червня 2022, 16:43 | Спорт | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

После принятия скандального решения Зантарая заявил, что откажется от всех своих титулов и звания чемпиона мира, если российские дзюдоисты будут допущены к международным турнирам.

В эфире программы "Сніданок з 1+1" Георгий объяснил, почему атлетов стран-агрессоров нельзя пускать на соревнования. По его словам, Россия в условиях санкционного давления через спортсменов пытается зайти на мировую арену.

"Этого нельзя делать, потому что это будет тенденция для других видов спорта. Пока у нас идет война, пока нам весь мир помогает, и все международные компании вышли из бизнеса России, российский спорт пытается через спортсменов зайти на мировую арену.

Я не хочу быть причастным к этой федерации, за которую я выступал, которую я популяризировал, пока они не поддерживают такие решения. По моему мнению, Международная федерация дзюдо очень зависима от российских спонсоров. Один из крупнейших спонсоров - российские компании. Президент России был почётным президентом Федерации дзюдо, он занимался дзюдо. Но такие поступки не совершают дзюдоисты. Принцип дзюдо - уважение, честь, смелость. То, что они творят - недопустимо для принципов дзюдо.

Стандарты спорта сегодня какие-то двустороннее. Если спорт является честной игрой, а Россия бросает бомбы, убивает людей, и наши спортсмены не могут заниматься полноценно - это не спорт и честная игра. И это в то время, когда у российских спортсменов полноценная подготовка", - сказал Зантарая.



Напомним, Международная федерация дзюдо разрешила россиянам и белорусам участвовать в турнирах "Большого шлема" в нейтральном статусе. В ответ на это Федерация дзюдо Украины заявила о готовности бойкотировать все старты под эгидой IJF, включая турниры олимпийской квалификации (начнется летом 2022 года).

Следующий турнир "Большого шлема" по дзюдо состоится 24-26 июня в Улан-Баторе (Монголия).

Георгий Зантарая - первый чемпион мира по дзюдо в истории Украины. Также он дважды выигрывал "золото" на чемпионате Европы и однажды стал вторым.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь