Футбольные разборки в Нидерландах: АЗ хочет "отжать" у "Аякса" место в Лиге чемпионов

26 травня 2020, 13:42 | Спорт | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

Нидерландский АЗ Алкмаар начал кабинетную борьбу за Лигу чемпионов и обратился к УЕФА.

Клуб попросил отменить решение Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB) о присуждении "Аяксу" первого места и путевки в групповой этап Лиги чемпионов-2020/21, пишет Sky Sports.

24 апреля сезон нидерландской Эредивизии был досрочно завершен из-за пандемии коронавірусной инфекции. Чемпион определен не был.

АЗ боролся с "Аяксом" за чемпионство, обе команды набрали по 56 очков. Амстердамцам отдали первое место благодаря лучшей разнице мячей. Таким образом "Аякс" будет играть в групповом этапе Лиги чемпионов, а АЗ - во втором квалификационном раунде турнира. Отметим, что "Аякс" проиграл АЗ оба очных матча в этом сезоне (1:0, 2:0).

При этом в "Аяксе" тоже остались недовольны тем, что не был определен чемпион. В Амстердаме считают, что это несправедливо, и готовы даже сыграть "золотой матч" с АЗ за чемпионский титул.

Тем временем, как пишет Daily Mail, KNVB принял решение отклонить просьбу АЗ о пересмотре итоговых результатов чемпионата.

"УЕФА сообщил KNVB о полученном от АЗ письме и отправил его нам. Наша организация уведомила клуб о том, что ничего не будет изменено.

KNVB определял представителей страны в еврокубках по трем критериям - прозрачность, объективность и спортивное мастерство. Есть турнирная таблица, "Аякс" в ней находится на первом месте, так и останется", - отметил глава KNVB Яп Паулсен Кроме Нидерландов, досрочно сдались во Франции, Бельгии и Шотландии   во французской Лиге 1 чемпионом стал ПСЖ.

  Чемпионом бельгийской Лиги Жупилье признан "Брюгге", за который играет украинец Эдуард Соболь.

  В шотландском Премьершип девятое чемпионство подряд получил "Селтик" Марьяна Шведа.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь