Украина в Еврокубках. "Шахтер", "Динамо" и "Александрия" начинают борьбу в групповом этапе

13 вересня 2019, 13:44 | Спорт | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

На следующей неделе стартуют первые туры группового этапа Еврокубков. Украину в Лиге чемпионов представит "Шахтер", в Лиге Европы – "Динамо" и "Александрия".

  СОПЕРНИКИ НАШИХ КЛУБОВ В ИХ ГРУППАХ ШАХТЕР ЛЧ (Группа С) ДИНАМО ЛЕ (Группа В) АЛЕКСАНДРИЯ ЛЕ (Группа І) Манчестер Сити (ENG) "Копенгаген" (DEN) "Вольфсбург" (GER) Динамо Загреб (CRO) "Мальме" (SWE) "Гент" (Bel) Ювентус (ITA) "Лугано" (SUI) "Сент-Этьен" (FRA) "Шахтер" откроет еврокубковый сезон домашним матчем с "Манчестер Сити" (18 сентября / 22:00).

Третий сезон подряд жеребьевка свела "Шахтер" и "Манчестер Сити" в одну группу. В прошлом сезоне "Ман Сити" разгромил "Шахтер" в группе со счетом 3:0 и 6:0.

"Горняки" проиграли только два из последних 18 домашних матчей в турнирах УЕФА (В11 Н5). Впрочем, они не выигрывали в последних четырех матчах и пропускали в последних девяти.

  Команда Гвардиолы выиграла 8 из 15 последних матчей в Европе и шесть проиграла. Если брать только выезды, у "Сити" четыре победы в семи матчах (В4 Н1 П2). Оба гостевых поражения "горожане" потерпели в Англии.

Во внутреннем чемпионате подопечные Каштру лидируют в турнирной таблице с отрывом в 7 очков от ближайших преследователей. "Сити" в АПЛ занимает второе место, отставая от "Ливерпуля" на два балла.

"Динамо" в первом туре Лиги Европы сыграет в Киеве на "Олимпийском" с самым титулованным клубом Швеции - "Мальме" (19 сентября / 19:55).

"Бело-синие" не смогли пройти квалификацию Лиги чемпионов, вылетев в третьем раунде, после чего Александр Хацкевич был отправлен в отставку. Под руководством нового тренера Алексея Михайличенко киевляне провели два официальных матча, которые завершились вничью ("Олимпик" 1:1, "Заря" 2:2).

В прошлом сезоне и "Динамо", и "Мальме" вышли в плей-офф Лиги Европы. Оба клуба тогда были выбиты будущим победителем турнира "Челси".

  "Мальме" проиграл лишь три из последних 12 выездных матчей в еврокубках, одержав шесть побед. Но в рамках групповых этапов Лиги Европы на счету команды лишь одна победа (1:0 с "Бешикташем" в шестом туре прошлого розыгрыша) при четырех поражениях и одной ничьей.

В Чемпионате Швеции после 22-х туров "Мальме" идет третьим, отставая на два балла от второго места и на три – от первого. "Динамо" занимает пятую строчку в Премьер-лиге, имея игру в запасе.

"Александрия" дебютирует на групповом этапе Лиги Европы выездным матчем с немецким "Вольфсбургом" (19 сентября / 22:00). "Волки" же вернулись на международную арену после четырехлетнего перерыва.

"Александрия" ранее никогда не играл против немецких клубов в турнирах УЕФА, как и "Вольфсбург" – против украинских.

Украинский клуб дебютировал в Европе в сезоне-2016/17, проиграв в итоге "Хайдук" в третьем отборочном раунде Лиги Европы. В следующем розыгрыше команда вылетела в раунде плей-офф, уступив БАТЭ.



  "Александрия" еще ни разу не побеждала на выезде в Европе (Н2 П1), забив в тех матчах два гола и пропустив четыре.

  "Вольфсбург" второй раз принимает участие в групповом этапе Лиги Европы. В сезоне-2014/15 его выступление завершилось в четвертьфинале поражением от "Наполи". А впервые клуб играл в турнире в сезоне-2009/10, когда тоже дошел до 1/4 финала.

После 6-ти туров в текущем розыгрыше украинской Премьер-лиги "Олександрия" занимает четвертое место. "Вольфсбург" в Бундеслиге идет третьим (3 тура), уступая "Баварии" по разнице мячей.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь