Родители талантливой теннисистки Марты Костюк рассказали, как вырастили чемпионку

22 січня 2018, 00:35 | Спорт | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

Впервые в истории украинки вошли в десятку лучших теннисных стран Европы, говорится в сюжете ТСН. Тиждень.

Лучшая ракетка Украины Элина Свитолина соревновалась с настоящим теннисным вундеркиндом из Киева 15-летней Мартой Костюк, которая установила рекорд, став самой молодой участницей престижных соревнований за последние 20 лет. Последний раз такого успеха добивалась легендарная Мартина Хингис.

"Вы знаете, что вам никто не скажет, как ее воспитать. У Марты все совпало", - рассказал отец Марты Олег Костюк.

За теннисными успехами дочери на австралийских кортах мужчина наблюдал из Киева. По его словам, в семье спортсменов другого выхода, чем пойти в теннис, у Марты не было. "Думали, как назвать вторую дочь. Она родилась после Ролан Гароса. Хингис гремела. Я сказал, что давай назовем ее Мартой. В этом что-то есть", - вспомнил Олег Костюк.

Впервые на корт Марта вышла еще до своего рождения. Ее мама – чемпионка Талина Бейко - вплоть до девятого месяца беременности не покидала работу. Живот она прятала за широкими спортивными куртками, и даже давала фору своим спарринг-партнерам. Сначала надежды на карьеру возлагали на старшую дочь. Младшая в спортзале оказалась после смерти бабушки, которая заботилась о девочке. Чтобы быть с мамой, Марта отложила куклу и взяла в руки ракетку.

Она сразу показала результат. Так, на тренировочной базе "Антей", где мама тренировала детей, а папа работал техническим директором – показала незаурядные результаты. "У нее сила от меня, а чувство корта – от мамы", - считает отец Марты Костюк.

Мешал сложный характер девочки – Марта не умела проигрывать и часто срывала тренировки. Однако она сразу завоевала кубки Украины и Европы, победы в Штатах и Кубок Юниорских соревнований на Australian Open, победив на три года старшую соперницу.

В это же время будущая соперница Марты – Элина Свитолина - пробирается на высокие ступени мировых рейтингов. Имея в запасе сенсационную победу над Сереной Уильямс на Олимпиаде, она берет кубок за кубком. Начинала свой путь лучшая теннисистка страны – в этой академии в Одессе. Бывший тренер Свитолиной назвал ее очень тихой, спокойной девушкой.

В третьем круге чемпионата 15-летняя сенсация турнира Марта Костюк уступила более опытной Элине Світоліній. Вышла на корты и еще одна украинка Катерина Бондаренко, которая победила россиянку, однако уступила словачке.

По словам спонсора Свитолиной Юрия Сапронова, воспитать талантливого 12-летнего игрока стоит от полумиллиона до миллиона евро.

За Свитолину взялись лучшие тренеры мира. Сейчас она - самая успешная украинская теннисистка не только по месту в мировом рейтинге, но и по размеру заработанных за карьеру призовых. В свои 23 года уже заработал на турнирах 7 миллионов долларов. Как сообщил менеджер Элины Стефан Гуров, у спортсменки есть большая команда из 4-5 человек.



Рабочий день у Элины, когда она участвует в соревнованиях, расписан по минутам. Элина Свитолина убеждена, что для успеха нужно выходить на корт и работать, тренироваться и совершенствоваться.

Выехать на первые соревнования Марте Костюк помогли друзья. Теперь девушка тренируется в Хорватии и Франции. Ждут ее и на первой тренировочной базе "Антей", где на стенах вместе с портретами ее мамы висят уже и портреты самой Марты.

Екатерина Шипко




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь