Зеленский: "Украина готова к диалогу, но не готова к капитуляции"

08 березня 2022, 13:02 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Президент Украины Владимир Зеленский снова призвал хозяина Кремля владимира путина к диалогу, подчеркнув, что Украинское государство готово говорить и искать компромиссы, не готов капитулировать. Об этом Зеленский заявил в интервью ABC News.

Так, отвечая на вопрос, готова ли Украина пойти на российские требования для прекращения огня Зеленский заявил: "Прежде всего, я готов к диалогу, но мы не готовы к капитуляции".

"Потому что это не обо мне, это о людях, которые избрали меня. Касательно НАТО, я охладел к этому вопросу после того, как мы поняли, что НАТО не готова принять Украину. Альянс боится противоречивых вещей и конфронтации с РФ", - добавил Зеленский.

Оккупанты требуют от Украины: изменить Конституцию и отказаться от вступления в НАТО; признать временно оккупированный Крым российским; признать независимость незаконных вооруженных формирований "Л/ДНР".

Владимир Зеленский также отметил, что Украина не хочет быть государством, которое "просит что-то на коленях, и мы не собираемся быть такой страной, я не хочу быть таким президентом".

"Я говорю о гарантиях безопасности. Я думаю, что пункты о временно оккупированных территориях и непризнанных республиках, которые не признаны никем, кроме РФ, мы можем обсудить и найти компромисс", - сказал Зеленский.



Президент подчеркнул, что ключевой вопрос - то, как люди на этих территориях будут жить, кто хочет быть частью Украины.

"Что должно быть сделано - Путин должен начать говорить, начать диалог, вместо того, чтобы жить в информационном шаре без кислорода. Я думаю, это то, где он находится", - заявил Зеленский.

Напомним, советник главы ОП Михаил Подоляк по итогам третьего раунда переговоров рассказал, что сторонам удалось достичь подвижек в вопросе гуманитарных коридоров. По другим вопросам консультации будут продолжаться. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь