Зеленский назвал большой ошибкой эвакуацию иностранных посольств из Киева

14 лютого 2022, 18:42 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Перевод некоторых иностранных посольств из Киева во Львов выглядит странно, потому что расстояние между этими городами можно преодолеть за пять часов. Об этом сказал президент Владимир Зеленский на пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем.

"Большая ошибка, что некоторые посольства (это их решение) переезжают на западную Украину, потому что нет "западной Украины" - есть Украина, она цельная. Поэтому, если не дай бог что-то случится, это будет везде. Невозможно находиться от эскалации или проблем в пяти или шести часах... Мы все одна страна. Я не думаю, что и львовяне будут это нормально воспринимать, потому что это очень странно выглядит, как я считаю. Но это их выбор", - сказал Зеленский.

По словам президента, он бы сосредоточился на представителях менеджмента Украины и депутатах разных партий, некоторые из которых находятся сегодня за границей.

"Мне кажется, что это серьезный вызов. Я думаю, что мы должны направить им сигнал, справедливый. В первую очередь со стороны Верховной Рады, от спикера, от государства. И я лично от себя хотел бы их попросить, чтобы на протяжении 24 часов (они ж своих родных уже привезли) они все-таки вернулись в страну. Опять же повторюсь - непростой момент, момент единства нашей страны. Я считаю, что они должны вернуться. Иначе нам всем, как государству, как руководству, надо делать серьезные выводы. И мы их сделаем", - сказал Зеленский и добавил, что это касается также средств массовой информации и олигархов, которые выехали из Украины.

"Лишние уйдут. Останутся граждане Украины", - резюмировал президент.

В январе 2022 года на переговорах с США и НАТО Россия получила отказ на требование не брать Украину в Альянс. В Белом доме заявили, что РФ ищет повод для вторжения в Украину.

Россия заверяет, что ничего такого не планирует. Запад грозит ей разрушительными санкциями. 11 февраля представитель Белого дома заявил, что российская армия может в любой момент пересечь украинскую границу и призвал американцев немедленно покинуть Украину.

12-13 февраля ряд стран призвали своих граждан выехать из Украины, некоторые государства объявили о прекращении консульской деятельности и переносе посольств из Киева во Львов. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь