Рада исправила несогласованность в законе об олигархах

03 листопада 2021, 13:54 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Верховная Рада исправила несогласованности в законопроекте No5599 об олигархах, теперь он может быть подписан спикером парламента.

"За" два уточнения в законе проголосовали 249 нардепов, еще за одно - 251. Решения поддержали нардепы из Слуги народа и групп Доверие и За будущее.

Рада уточнила определение статуса олигарха. Также обязательным станет заслушивание устных объяснений лица, которого вносят в реестр олигархов, на заседании СНБО.

Перед голосованием представители Батькивщины, Европейской солидарности и ОПЗЖ, а также экс-спикер Дмитрий Разумков настаивали, что оно нарушает регламент и может быть оспорено в Конституционном суде.

Парламент поручил спикеру Руслану Стефанчуку незамедлительно подписать законопроект. После этого он будет направлен на подпись президенту Владимиру Зеленскому.

2 июня 2021 года президент передал в Верховную Раду законопроект No5599, который должен закрепить в украинском законодательстве термин "олигарх" и определить, какие санкции могут грозить обладателям этого статуса.



30 июня Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект No5599 и отклонить альтернативные законопроекты.

1 июля Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении.

23 сентября Верховная Рада приняла законопроект No5599 во втором чтении и в целом. За такое решение проголосовали 279 народных депутатов.

30 сентября на то время спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что не может подписать закон об олигархах из-за разногласий с комитетом о его окончательной редакции. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь