Правоохранители задержали создателя фейковой "Дії"

27 жовтня 2021, 11:39 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Житель Запорожской области разработал фейковую версию приложения "Дія", с помощью которого пользователи создавали поддельные копии документов.

Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора.

"Вознесеновской окружной прокуратурой города Запорожья разоблачен местный житель по факту несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей (ч. 2 ст. 361 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Противоправную деятельность 21-летнего мужчины разоблачили сотрудники отдела противодействия киберпреступлениям в Запорожской области совместно со следователями Запорожского районного управления полиции и в сотрудничестве с представителями Минцифры.



Свою разработку мужчина продавал в мессенджере за 100 гривен, а в рекламе указывал, что благодаря применению несовершеннолетние могут беспрепятственно покупать алкоголь и сигареты.

По результатам обысков у него обнаружена и изъята компьютерная техника, мобильные телефоны и банковские карты.

Как сообщалось, мошенники начали торговать фиктивным приложением "Дія", которое выглядит как настоящее. Их главная задача — "подтвердить совершеннолетие" при покупке сигарет или алкоголя у лиц, которые в действительности совершеннолетия не достигли.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь