Высший совет правосудия уволил судью Верховного суда Николая Гусака

07 вересня 2021, 17:30 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Сегодня, 7 сентября 2021 года, Высший совет правосудия уволил судью Верховного суда Николая Гусака. Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Гусак уволен с должности судьи Кассационного административного суда в составе Верховного суда в связи с подачей заявления об отставке.

Помимо Гусака, ВСП уволил сегодня еще пять судей, подавших заявления об отставке: Анну Билык с должности судьи Броварского горрайонного суда; Оксану Линник с должности судьи Тростянецкого районного суда; Галину Лабань с должности судьи Хмельницкого окружного административного суда; Светлану Савкову с должности судьи Донецкого апелляционного суда; Онуфрия Колотила с должности судьи Черновицкого апелляционного суда.

Николай Гусак работал с 2001 по 2016 год в Верховном суде Украины. С 2015 по 2019-й был членом Высшего совета правосудия. В 2019 начал работать в реформированном Верховном суде.

14 июля 2021 года Кассационный админсуд Верховного суда отменил указ президента Владимира Зеленского, которым тот отменил назначение Александра Тупицкого на должность главы Конституционного суда.

В ОП заявили, что не признают это решение

ВС "в любом случае", а также, что оно якобы было принято, чтобы противостоять судебной реформе.

19 июля Госбюро расследований открыло дело против судей Кассационного админсуда, на что в ВС сказали - по закону судья не может быть привлечен к ответственности за принятое им судебное решение, за исключением совершения преступления.

27 августа стало известно, что Гусак подал заявление об отставке. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском