Владимир Зеленский встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем

21 серпня 2021, 12:54 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Президент Владимир Зеленский встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем, обсуждали нарушения свободы вероисповедания на оккупированных территориях Украины, сообщает пресс-служба президента.

Зеленский поблагодарил Варфоломея за визит в Украину на 30-летие независимости, патриарх поблагодарил Зеленского за приглашение и сказал, что счастлив быть на гостеприимной украинской земле.

Собеседники обсудили мирное урегулирование на Донбассе, ситуацию с нарушением прав и свобод человека, в том числе свободы вероисповедания, на временно оккупированных территориях Украины. Зеленский отметил, что Россия применяет религиозный фактор как гибридное оружие.

Во время беседы с патриархом Зеленский отметил, что Украина является уникальным примером мирного сосуществования многих конфессий.

Зеленский поблагодарил Варфоломея за личную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и ее независимости, за постоянные молитвы за мир в Украине.

16 октября 2020 года президент Владимир Зеленский пригласил Варфоломея посетить Украину.

УПЦ Московского патриархата выступила против этого приглашения. Там заявили, что это якобы может привести к "новому витку религиозного противостояния".

В декабре Варфоломей заявил, что посетит Украину по случаю Дня ее независимости. Большинство украинцев положительно относятся к визиту Вселенского патриарха.

28 июля 2021-го Варфоломей обратился к украинцам в годовщину крещения Руси - Украины. Вчера, 20 августа, Варфоломей прибыл с визитом в Украину. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь