Решение о возвращении ЗТМК государству обжалуют

05 серпня 2021, 14:30 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Заявление Фонда госимущества Украины о том, что Запорожский титано- магниевый комбинат возвращается в собственность государства, не соответствует действительности, поскольку данное решение принял лишь суд первой инстанции и оно будет обжаловано.

Такое заявление сделал адвокат аффилированной с Group DF Дмитрия Фирташа Tolexis Trading Limited Роман Чишинский, информирует пресс-служба Group DF.

Он отметил, что согласно законодательству, решение этого суда вступает в силу только в случае, если не будет обжаловано в отведенный законодательством срок. "Безусловно, мы считаем это решение ангажированным и несправедливым и будем его обжаловать", - сказал адвокат.

"Мы уже доказали в суде высшей инстанции, что все аргументы, на которые ссылается Специализированная антикоррупционная прокуратура и Фонд государственного имущества Украины по делу ЗТМК - неправомерны. 28 января 2021 года Высший Антикоррупционный суд Украины полностью оправдал Владимира Сивака, которого обвиняли в совершении тех нарушений, на которые ссылаются Фонд госимущества и Специализированная антикоррупционная прокуратура, подтвердив отсутствие этих нарушений", - напомнил адвокат.

Чишинский обвинил ФГИ в том, что организация якобы занимается искажением фактов, обманом и дезинформацией журналистов, а также манипулирует общественным мнением в вопросе ЗТМК.

По данным госреестра, с 2013 года ЗТМК возглавляет близкий к Фирташу топ- менеджер Владимир Сивак. САП и НАБУ обвиняли Сивака в растрате денег предприятия. Его задержали по подозрению в растрате 492 млн грн комбината в сентябре 2018 года.

Соломенский суд Киева заключил его под стражу сроком на 56 дней с возможностью внесения залога в размере 5,76 млн грн. На следующий день Сивак вышел под залог. В мае 2019 года Заводской суд Запорожской области его оправдал.

Хозяйственный суд Запорожской области 4 августа удовлетворил иск к компании Толексис Трейдинг Лимитед (Кипр) и ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" о расторжении договора об учреждении этого общества и возвращение государству целостного имущественного комплекса комбината. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском