Состоялось пятое заседание Совета по вопросам содействия развитию малого предпринимательства

05 серпня 2021, 12:11 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Состоялось пятое заседание Совета по вопросам содействия развитию малого предпринимательства. Во время заседания рабочие группы Совета представили наработки, которые должны усовершенствовать законодательство и создать благоприятные условия для развития малого предпринимательства, в частности микропредпринимательства.

Совет уделил внимание вопросу значительного размера комиссии за эквайринг, удерживаемой банками при расчетах с использованием электронных платежных средств. Это сдерживает расширение применения безналичных расчетов субъектами малого и микробизнеса.

В связи с этим Совет решил обратиться к правительству Украины с письмом о введении государственной поддержки в виде компенсации части затрат на уплату упомянутой комиссии за счет бюджета. Планируется, что это будет осуществляться в рамках программ, реализуемых Фондом развития предпринимательства, для субъектов малого предпринимательства, в том числе тех, которые применяют регистраторы расчетных операций или программные регистраторы.

Согласно решению Совета, рабочая группа по направлению "Расширение инструментов для упрощения администрирования и применения ІТ-технологий в предпринимательской деятельности и при взаимодействии с государственными органами" учтет результаты обсуждения на заседании и продолжит работу над законопроектом по стимулированию безналичных расчетов с использованием электронных платежных средств при осуществлении предпринимательской деятельности.

Кроме того, Совет решил предложить Комитету Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов привлечь руководителя рабочей группы по направлению "Либерализация в сфере трудовых отношений" к работе над подготовкой законопроектов по вопросам дерегуляции трудовых отношений.

Участники заседания обсудили состояние подготовки предложений относительно изменений в законодательство по совершенствованию порядка ведения учета и применения РРО и снижению фискального давления на налогоплательщиков. Над предложениями работала группа Совета по направлению "Урегулирование проблемных вопросов использования регистраторов расчетных операций и/или программных регистраторов расчетных операций".

После доработки в рабочей группе законодательные инициативы пройдут обсуждение на площадке Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики с привлечением представителей заинтересованных центральных органов исполнительной власти и предпринимательской среды. Это будет способствовать формированию согласованной позиции и поддержке доработанного законопроекта в парламенте.

Все решения, принятые Советом на заседании, его члены поддержали единогласно.



Глава Совета по вопросам содействия развитию малого предпринимательства Юлия Свириденко убеждена, что проведенная работа, подготовленные во время заседания решения и их реализация обеспечат существенный прогресс в решении поставленных перед Советом задач.

Совет по вопросам содействия развитию малого предпринимательства - консультативно-совещательный орган при Президенте Украины, созданный для содействия налаживанию конструктивного взаимодействия органов государственной власти и субъектов малого предпринимательства и их общественных объединений.

Инф. Официального сайта Президента Украины.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском