Запуск сертификации органической продукции отложили на три года

15 липня 2021, 13:37 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

14 июля Верховная Рада на внеочередном заседании поддержала законопроект, который предусматривает продление переходного периода для внедрения новой системы сертификации органической продукции.

За соответствующий проект закона No5440 в первом чтении проголосовали 317 народных депутатов, его принятие в целом поддержали 315 нардепов.

Законом временно, до 1 января 2024 года, разрешено субъектам хозяйствования реализовывать сельскохозяйственную продукцию как органическую и использовать надпись "органический продукт" в именах собственных продуктов и торговых марках, а также - обозначения и надписи "органический", "биодинамический", "биологический", "экологический", "органик" и/или любые однокоренные и/или производные слова от этих слов с префиксами "био-", "эко- " в случае наличия у них действующего сертификата, выданного органом иностранной сертификации.

Также до 1 января 2022 года отмеченные субъекты хозяйствования признаны производителями органической сельскохозяйственной продукции для целей Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины".



Согласно пояснительной записке к документу, закон направлен на недопущение остановки торговли органической продукцией на территории Украины, а также устранение препятствий для получения украинскими производителями государственной поддержки в сфере органического производства и обращения органической продукции.

В 2018 году в Украине ввели стандарты ЕС к органической продукции.

В 2019 году Украина экспортировала 469 000 тонн органической продукции на сумму 189 млн долларов. При этом в страны Европы было отправлено 85% от указанного объема поставок, в страны Северной Америки - 12%, Азии - 3%. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь