Троим лидерам "Украинского выбора" вручили подозрения в государственной измене - Офис генпрокурора

26 березня 2021, 12:48 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Офис Генерального прокурора сообщил о подозрении трем руководителям инициативных групп организации Украинский выбор по факту участия в организации и проведении незаконного "референдума" на временно оккупированной территории полуострова Крыма. Об этом сообщает пресс-служба ОГП.

Лидером организации является глава политсовета ОПЗЖ, кум президента РФ Путина Виктор Медведчук.

Подозреваемым инкриминируются государственная измена и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 110 УК Украины).

По этим статьям фигурантам грозит от пяти до 15 лет тюрьмы с возможностью конфискации имущества.

Отмечается, что двое подозреваемых входили в состав незаконного вооруженного формирования "Самооборона Севастополя": первый возглавлял территориальное подразделение группировки, а второй был руководителем отдельного подразделения оккупантов "Славянский щит".

Вышеуказанные лица выступали в качестве наблюдателей на "референдуме" в составе незаконных избирательных комиссий, также подозреваемые обеспечивали охрану "участков", говорят в ОГП.

Третий подозреваемый, по данным правоохранителей, участвовал в проведении митингов в поддержку оккупации полуострова Россией и за проведения незаконного "референдума".



Кроме того, в ОГП сообщают, что все трое награждены медалями российских оккупантов "За возвращение Крыма".

3 февраля СНБО наложил санкции на три телеканала из так называемого пула Медведчука. 19 февраля СНБО ввел санкции против самого Медведчука и его окружения.

24 февраля суд арестовал нефтепродуктопровод из РФ, который связывают с окружением Медведчука.

25 марта Служба безопасности Украины пришла с обысками в организацию Украинский выбор. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь