Украина станет первым государством, которое легализует цифровой паспорт, - Федоров

16 лютого 2021, 09:55 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Законопроект, который позволит использовать цифровой паспорт наравне с бумажным, в первом чтении поддержала Верховная Рада 4 февраля.

Как сообщается на Правительственном портале, об этом заявил глава Минцифры Михаил Федоров.

"После принятия необходимого закона в мире сформируется бренд Украины как "цифрового государства" - мы станем первой страной, разрешающей цифровые паспорта. Это также упростит внутренние процессы по запуску новых цифровых продуктов", - отметил Федоров.

По словам министра, Украина станет первым в мире государством, где цифровой паспорт юридически приравняется к обычному.

В мобильном приложении "Дія" доступны зарубежный биометрический паспорт и iD-карта. Документы в мобильном приложении "Дія" вводятся по принципу people-to-people. Чтобы проверить подлинность цифрового документа, не нужны никакие дополнительные устройства. Сделать это можно с помощью любого смартфона, на котором установлена "Дія". Для этого нужно навести камерой смартфона на QR-код цифрового документа. Это уникальный 3-минутный идентификатор, позволяющий сверить этот документ с данными в соответствующих реестрах.



Украинцы уже могут пользоваться цифровыми паспортами в большинстве жизненных ситуаций - для получения отправления на почте, административных, финансовых, банковских услуг и тому подобное. В частности, с цифровыми паспортами можно удаленно открыть банковский счет в некоторых банках, а также путешествовать по Украине поездом и самолетом. Документы в "Дії" принимают уже 10 международных аэропортов страны: "Борисполь", "Киев", "Одесса", "Львов" имени Даниила Галицкого, "Харьков", "Запорожье", "Николаев", "Ивано-Франковск", "Херсон" и "Днепропетровск".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь