Рада ввела учет трудовой деятельности работника в электронной форме

05 лютого 2021, 12:51 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Верховная Рада во время заседания 5 февраля ввела учет трудовой деятельности работника в электронной форме. За принятие законопроекта No3623 в целом проголосовали 265 депутатов при минимально необходимых 226.

Документом предусмотрено учет трудовой деятельности работника осуществлять в электронной форме в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

При этом собственник или уполномоченный им орган по требованию работника обязан вносить в трудовую книжку, которая сохраняется у работника, записи о приеме на работу, переводе и увольнении.

Также законопроектом предусматривается установление 5-летнего переходного периода для включения в госреестр сведений из бумажных трудовых книжек о трудовой деятельности работника (в течение этого периода будет применяться как бумажная трудовая книжка, так и электронная форма уже имеющихся или внесенных сведений о трудовой деятельности работника из госреестра).

При этом отмечается, что внесение сведений о трудовой деятельности в госреестр через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда в виде сканированных или оцифрованных копий предусмотренных законодательством документов (трудовой книжки, справок и т. п. ) осуществляется работником и работодателем с обязательным наложением квалифицированной электронной подписи.

Также предусмотрено, что после внесения сведений о трудовой деятельности работника в госреестр работодатель обязан выдать оригинал бумажной трудовой книжки ему на руки под подпись, при этом также предусмотрена обязанность работодателя вносить по требованию работника в бумажную трудовую книжку записи о приеме на работу, переводе и увольнении.



Проектом закона, кроме прочего, также вводится возможность автоматического назначения пенсии (без личного обращения лица) с сохранением за лицом права отсрочки выхода на пенсию, при этом, если лицом перенесено назначение пенсии и продлено пребывание в трудовых отношениях, размер его пенсии будет повышаться на 0,5-0,75%.

В рамках автоматического назначения пенсий также предусмотрена возможность определения с помощью программных средств госреестра наиболее выгодного варианта для назначения пенсии, включая дату такого назначения. Об этом сообщают "Українські Новини".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском